Болезни, лекарства
Человек перенёс операцию, недавно выписался из больницы, после чего стал очень раздражительным и злым. То и дело (вн.)
срывается на мне, потом просит прощения. Сейчас ограничен в пище (оперировали по поводу прободной язвы), запретили всё, что ему нравилось. Как помочь и морально поддержать?
Спокойствием. Глубже чем обычным.
У него идет игра между полюсами - возможно из-за отсутствия удовольствия (все дающее удовольств., и из еды - сняли). Если Вы жена/женщина - можете приласкать его - именно нежностью, тепло, объятий больше. Это снимет с него нервозность, уменьшит фон. Ничего не словесное, не вступая в рассуждения с ним и в размышления, не выясняя ничего и не углубляя тем - т. к. такое не поможет - но именно поступками надо - улыбка, тепло, забота. Он может и продолжать срываться на Вас, и на других - поскольку причина его срыва - не кто-то, а полюса. То высокий полюс (и тогда он "забывается", и "говорит все что вздумается"), то вдруг приходит низкий - и он видит что натворил что-то не хорошее, и "взывает к Вашему прощению", чтобы снять груз высокого полюса. Но середины - нет. Середина - это когда он успокоится и увидит, что оба эти полюса - всего лишь крайности, игра - необзательные;). Но увидит - сам (!). Показать ему - никак.
Операция конечно сказалась - после нее (вмешательство) - в организме другой обмен веществ, другие процессы текут, и конечно поэтому весь организм чувствует себя "по-новой "(как после операции на челюсти - желудок переваривать учится по-новой, бывает - и приходится терпеть несварение жел. и боли 1-2 мес.). Судя по типу операции, он человек нервный все же - есть нервные напряжения по жизни.
То, что поможет _ему_ найти середину - дело. Дело - руками больше, какие-то дела руками (крутить, винтить, носить, перетаскивать, и т. п.). Аккуратно направляйте, давайте ему - дела; даже если это Вам не нужно, можете сказать что это для Вас, приписать заказ себе;)
Сон - как получится - мало - знаит мало, ничего страшного не будет - когда сил много, может и не спать - но тогда - все равно нужно ему заниматься делом в свободное время. А Вам - быть спокойной, очень.
мой муж после операции тоже был злым .. потом прошло ..возможно, эта побочка от приёма большого количества лекарств ..+вашего мужа ограничили во вкусной еде ..это тоже вызывает раздражение
ради кого вопрос?
ради себя? - типа, как подействовать на него, чтоб не срывался и чтоб тебе было удобно и комфортно
или ради него? желая ему исцеления и выздоровления
подумай
потому как направления разные и результаты разные
подумай
Может давали психотропные препараты при обезболивании, это пройдет, 1 выезд на природу на свежий воздух и хороший здоровый сон, все пройдет