Болезни, лекарства

Менее чем 200 лет назад земная атмосфера содержала 40% кислорода. Сегодня кислорода в воздухе содержится только 21%

Это правда? Что 40%?
Никто точно не скажет. Тогда не было такого оборудования, которое сейчас помогает такие замеры сделать.
Алена Яцишина
Лучший ответ
Ирина Пьянкова Примерную атмосферу разных периодов определяют по льду антарктиды где он оседал веками из осадков. Наши там с Французами бурили скважину для анализа каждый метр это сто и более лет
Этого быть не может:
Такое могло быть не 200 лет назад, а 200 МИЛЛИОНОВ лет, когда на Земле жили динозавры.
Людмила Жук
Вы дышите азотом. Кислород вызовет анабиоз.
Юра Кужников
Екатерина Мартынова Чего-чего? Это случайно не кислородные маски применяются в реанимациях и не азот иногда приводит к трагедиям на предприятиях?
Нет, не правда.

Проведённые исследования содержания кислорода в воздушных пузырьках ледников Гренландии показали, что концентрация кислорода за 800 тысяч лет (это предел, до которого можно дойти, изучая лёд Гренландии) уменьшилась на 0,7%.

То есть за последний миллион лет кислорода в атмосфере было не более 22%.

Кислород выделяется растениями и поглощается животными, горными породами, пожарами и т. д.
Система находится в равновесии. А именно, если кислорода будет больше, то его будут меньше выделять растения, он будет вступать активнее в реакции окисления, и будет больше пожаров
за последние 800 000 лет в атмосфере стало примерно на 0,7% меньше кислорода
Ага, побольше всякую куйню читай, ты бы сдох уже давно
Женя Мозговой Еще не сдох. Но живым себя не чувствую
На всех не хватает.
Проклятье, Утер!
точно не правда, размер насекомых очень зависит от количества кислорода потому они огромными были при динозаврах, если 200 лет назад стрекоз размером с самокат не было то точно нет
Татьяна Таран
Неправда. Много кислорода - тоже неполезно.
Уже при 30% кислорода (что наблюдалось не 200 лет назад, а миллионы лет назад - передаю привет русским лженаучным бредням) горят мокрые растения, представь что было бы при 40%, случись где пожар.
У кислорода есть и своя токсичность. В небольшие промежутки времени это неопасно (астронавты на Аполло, например, дышали 100% кислородом), но если дышать им постоянно, это приведёт к фатальным последствиям.
https://www.facebook.com/What.If.science/videos/what-if-oxygen-doubled-in-earths-atmosphere/273043143310023/
Ikrom Gafarov
иди нахер мутак