Болезни, лекарства
вопросы про очки. подробнее...
у меня астигматизм. близко вижу хорошо, а далеко плохо ещё двоится в глазах. такое ощущение, что глаза смотрят по отдельности. недавно забрала очки которые заказывала в оптике. когда одела очки конечно я стала видеть намного лучше, но вот когда смотришь в даль то всё равно плохо видно и двоится в глазах. это норма то, что я в очках далеко всё равно вижу плохо или тут всему виной астигматизм и очки тут не причём?
Если тебе сделают очки с идеальным зрением вдаль- ты очень быстро испортишь зрение ещё сильнее. Почему? Строго говоря оно не совсем портится. Оно подстраивается под твой образ жизни. Большую часть времени ты смотришь в книгу, комп, телефон. А это 10-50 см от носа. Остальное время в помещении- не далее 1-2 метров. А вообще в даль большинство людей смотрит очень редко. И то- обычно мы не особо то что-то вдали разглядываем, поэтому даже не стремимся сфокусировать глаза. Вот зрение и настраивается на "поближе". Как ещё объяснить? Те женщины которые всё время ходят на высоком каблуке- порой жалуются на дискомфорт без каблуков. У них икроножная мышца укоротилась- и им с каблучком комфортнее. А правильнее было бы икроножную растягивать. Так вот, очки со 100% коррекцией- это дополнительный "каблук". А в глазах- точно такие же мышцы. Тянешься- сядешь на шпагат. Тренируешься- станешь сильнее. Сидишь в одной позе- потеряешь и силу и растяжку.
А астигматизм- более сильный спазм части мышц, что приводит к одностороннему искривлению глазного яблока. В ряде случаев линзами очков невозможно его скорректировать полностью.
Гульнара Кыдырбаева
то есть 100 процентов в очках я не смогу видеть и раздвоение тоже невозможно убрать линзами?
Специфичность астигматических линз в том, что они должны исправлять зрение сразу и по вертикали, и по горизонтали с разной оптической силой линз. Поэтому астигматические линзы имеют неравномерный изгиб, напоминающий овал или растянутую сферу.
Тебе сделали не те
Гульнара Кыдырбаева
те проверяли.
неправильные стекла.. иди к окулисту с претензией.. еще двоиться может от капель для расширения зрачков.. тогда это пройдет..
Гульнара Кыдырбаева
двоится у меня из-за того, что косит левый глаз. я почему-то про это забыла, что косоглазие тоже влияет на качество зрения.
Очки подбирают для чтения (для "близи"), для повседневного ношения ( в основном для "дали"), и вот в первых естественно вдали плохо видно, во вторых наоборот - читать невозможно. При заказе очков надо уточнять какие Вам нужны. Существуют прогрессивные линзы для очков - и читать можно и вдали видно хорошо, но стоят они на 10 т. р. дороже обычных. Астигматизм при правильно подобранных линзах - на "качество" зрения не влияет.
Гульнара Кыдырбаева
Crizal Alize+ UV
у меня для повседневного на обоих линзах - 1.0
двоится у меня из-за того, что немного косит левый глаз. когда смотришь вдаль глаза смотрят как бы отдельно.
очки не правильные значит, нужно оба глаза по отдельности проверит, иногда бывает что зрение разные
типа -1 и -1,5
Гульнара Кыдырбаева
да у меня на правом и левом глазу разное зрение, а может быть такой эффект из-за того, что глаза ещё не привыкли к очкам?