Мне 18 лет. Близорукий астигматизм: -1 и -1.5. Но из-за спазма аккомодации, как сказал окулист, у меня больший минус, и для того, чтобы видеть 10 строчку, нужно вообще -2 и -2.5. Назначил очки -0.75 и -1.25.
Я заметил, что если смотреть тем глазом, который хуже видит, через очки, то лучше видно - если смотреть вбок, вверх, вниз, а если прямо - хуже - но так же как другой. Т. е. прямо смотреть - я вижу обоими глазами 7 строчку, а если вбок, то худшим глазом - 8 строчку.
Это изъян или так и должно быть?
И еще один вопрос: очки для дали - если много носить - зрение худше станет, чем если одевать только при необходимости увидеть текст вдали?
Болезни, лекарства
Очки для дали
Если носить очки постоянно, то зрение постепенно будет ухудшаться, т. к. глазные мышцы не будут стараться работать. Лучше надевать очки только для необходимости увидеть что-то вдалеке, и обязательно делать упражнения для глаз (можно купить очки с дырочками)
Мне в 4 классе выписали очки +5 для постоянного ношения
У меня похожая история. Близорукость с 17 лет, зрение ухудшалось с -1 до -2,75 диоптрии (плюс спазм аккомодации) за 8 лет при огромной зрительной нагрузке, - это основная причина близорукости. Очень маленький астигматизм нашла врач студенческой поликлиники, но он почти не влияет на качество зрения, не требует специальной коррекции. Всё же я по разному вижу каждым глазом. На том глазу, где астигматизм, зрение обычно чуть похуже или как-будто замылено. В этом и проблема астигматизма, у Вас она выражена более сильно.
При близорукости -1...-1,5 не надо носить очки для дали постоянно, - смысла нет. Зрение больше портится от большой нагрузки: чтение, компьютер, телевизор, мелкое рукоделие, неправильный световой режим, мухлевание зрительной гимнастикой :-) А при астигматизме очки нужно носить постоянно, т. к. при сильной степени астигматизма может резко упасть зрение и развиться косоглазие. Но это вряд ли Ваш случай, так что лучше расспросите врача.
Близоруким очки для постоянного ношения выписывают с -3. И это объективно правильно потому, что без них уже некомфортно. Я, например, без очков не могу увидеть, куда смотрит собеседник (не вижу зрачок и радужную оболочку на фоне глаза) , а это очень раздражает. В то же время, за компьютером в очках голова ужасно болит, поэтому работаю без них. И читаю без очков. Врачи говорят, что вредно устраивать такие качели, что голова болит именно от этого, что мне уже пора всегда ходить в очках. Но в мои 28 лет зрение уже вряд ли ухудшится (точнее, уже в 25 лет зрение стабилизируется, близорукость не прогрессирует) . А посмотрев фильм "Верни себе зрение", я поняла, что зрение можно исправить, хоть и не полностью. Поэтому ношу очки, когда мне удобно, и пытаюсь делать упражнения, но пока лень побеждает.
Поддерживаю Аглаю про очки-тренажёры. Они, как и гимнастика, помогают снять спазм аккомодации.