Болезни, лекарства
чем опасна ветрянка для человека?
Ни чем, в принципе, не опасна. Только заразностью своей. Единственное у взрослых температура может подниматься высоко (и то не часто) и высыпания очень зудят. От зуда можно противоаллергичные препараты попить - супрастин, тавегил, кетотифен (от них спать хочется) ; зиртек, кистин (подороже, но не будет сонливости).
Осложнениями опасна, осложнениями. Тётя с целой кучей собак в имени написала достаточно и солидно. Вот только забыла упомянуть, что погибают люди чаще всего от гнойно-септических осложнений этой хворобы.
летальным исходом в самых крайних случаях (это когда детской болезнью заболевает взрослый) . Для ребёнка не опасна
ветряная оспа-высококонтагиозное заболевание, часто встречающееся в детстве, вызываемое вирусом герпес Зостер. это самоизлечивающееся заболевание. вирус герпеса персистирует в организме бессимптомно, но позднее при его активации у взрослых может развиваться опоясывающий герпес.
пупырышками зелеными)))))
Ветряная оспа, она же ветрянка, считается преимущественно детской болезнью. В самом деле, кто из нас в детстве избежал этих замазанных зеленкой пузырьков? Оказывается, очень многие. Более того - если эта болезнь поражает взрослых, она может закончиться летальным исходом.
Как показали исследования, проведенные английскими эпидемиологами, заболеваемость и смертность от ветряной оспы среди взрослых постоянно растет. Если в период с 1967 по 1977 год от этой болезни погибли 88 англичан, то в 1978-1985 годах эта цифра составила уже 120 человек, а в период с 1986 по 1997 годы она возросла до 269. За последние четыре года заболеваемость и смертность несколько снизились - ежегодно от ветряной оспы погибают около 20 человек. Авторы исследования считают, что основная проблема заключается в отсутствии обязательной вакцинации детей против ветряной оспы. Дело в том, что после болезни или прививки развивается постоянный иммунитет, поэтому ребенок, переболевший ветрянкой, может смело забыть о ней. Но если человек так и не перенес это заболевание в детстве, то он рискует заразиться на всю жизнь.