Болезни, лекарства

Вопрос про ветрянку (внутри).

Ребёнку 5 лет. Ходит в садик. Он заболел ветрянкой. На десятый день после появления сыпи, в поликлинике выдали справку, что он совершенно здоров. Сейчас ребёнок ходит в садик, несмотря на то, что весь в зелёнке, и корочки у него ещё непали. Есть волдыри, но свежих нет. В Интернете нашла информацию о том, что риск заражения ветрянкой сохраняется пока не отпадут корочки. Насколько эта информация правдива? Как долго сохраняется риск заражения здоровых людей? Как можно обезопасить себя и своих близких от заражения ветрякой?Какие могут быть осложнения, если заболеет инвалид-колясочник первой группы моего возраста или старше?Мне 20 лет. Ветрянкой не болела. Родители тоже. В детском саду карантин по ветрянке каждый год. Заразится можно только от больного человека? То есть если ребёнок переболел в этом году, опасности заразится от него в будущем нет?Заранее благодарна за ответы.
Инкубационный период ветрянки 21 день, так что если вы имеете контакт с ребенком, то риск заражения есть .У меня старшая дочка заболела, прошло две с половиной недели и заболел младший, хотя корочки у нее практически отпали на тот момент. Что бы не заразиться ветрянкой, стараться избегать контакта с больным весь инкубационный период. Во взрослом возрасте болезнь протекает с осложнениями, так что желательно избегать инвалиду контакту с больным, а если не получается. то делайте влажную уборку и проветривайте помещение.
Сергей Токарев
Лучший ответ
Надежда Миронова Сейчас я не контактирую с ребёнком (стараюсь близко не подпускать), но контактировала до появления сыпи.
Мне остается непорнятным, почему врач из поликлиники сказала, что ребёнок совершенно здоров и выписала его в сад спустя 10 дней после появления сыпи?
Ведь получается, что от него по-прежнему можно заразиться...
Карантин по ветрянке 21 день
=========================
.В большинстве случаев инкубационный период составляет 14-17 дней.
Единственной радостью переболевшего ветрянкой может стать то, что этому человеку больше никогда не придется пережить все симптомы этой болезни. Ветрянка, как и некоторые другие заболевания, является болезнью, которая не «липнет» к человеку больше одного раза.

Почему же этот вирус был назван «ветрянкой» ? Наверное, Вы уже догадались. Действительно, дело в том, что распространяется этот вирус молниеносно, как ветер. А потому, если в детском саду или какой-нибудь другой социальной организации заболел хотя бы один ребенок, то практически всем остальным детям этой болезни в ближайшие три недели не миновать. Именно 21 день составляет инкубационный период ветряной оспы. Для того, чтобы вирус передался от одного человека к другому достаточно непродолжительного контакта.
Ответы мед с форума.
После ветрянки развивается стойкий иммунитет. Повторные заболевания ветрянкой бывают крайне редко.
Дмитрий Дужан
ветрянкой болеют только раз в жизни и легче протекает в детстве чем в более сознательном возрасте
Ratha Aslanova
ветрянка заразна, если есть хоть 1 не подсохший сыпной элемент! в пузырьке содержится вирус. меры профилактики - только изоляция больного ребенка. особых осложнений нет, но чем старше человек, тем тяжелее протекает болезнь, взрослые очень часто болеют тяжело. ветрянкой болеют один раз, но возможны повторные заражения, если ОЧЕНЬ снижен иммунитет. инкубационный период 7-21 день. чаще 14-21.
в основном это болезнь детского возраста, но иногда случается, что и взрослый может переболеть .
заразиться можно только от больного человека!
Feta Tikova
Я болела ветрянкой в 24 года. Работаю в детском саду-там и заразилась! болезнь перенесла более или менее нормально! Но мои родители утверждают что я в детстве болела уже ветрянкой! Получается что я 2 раза переболела ею!