Удаляют по-разному.
В одних случаях вначале невр убивают мышьяком или безмышьяковистой пастой. в других - без предварительного убиения, после обезболивания. Второе считают правильнее, но в ряде случаев это неприменимо. Например, при аллергии на анестетики.
Удаляют невра инструментом похожим на иголочки. На самом деле для удаления невра предназначен только один инструмент похожий на ёршик с колючками. Но в реальности для этой цель могут использовать и другие инструменты.
Невр могут убрать полностью и это правильно. Но в некоторых случаях когда врач не может качественно обработать корневой канал /кривой канал или ещё чего/ невр может быть убран не полностью. Но тогда врач должен применять определённые препараты/технологии для получения хорошего результата лечения.
Болезни, лекарства
Как удаляют зубной нерв? Больно ли это?
Зависит от клиники и метода удаления.
В любом случае это не приятно.
В некоторых еще и больно.
В любом случае это не приятно.
В некоторых еще и больно.
Этапы процесса депульпации, процедуры удаления нерва
Рентгенографический снимок — необходим для оценки состояния пульпы, количества, длины и разветвленности подлежащих пломбированию каналов.
Обезболивание — местная или полная анестезия полностью закрывает тему болевых ощущений при удалении нерва (это не больно!). При этом к общей анестезии прибегают сравнительно редко — при лечении детей, при истинной дентофобии и т. п.
Установка коффердама — латексной пленки для изоляции зуба. Современное решение для улучшений условий работы стоматолога и защиты от возможного распространения микроорганизмов через слюну.
Собственно удаление нерва — иссечение пораженных кариесом тканей, вскрытие камеры пульпы и извлечение нерва специальным инструментом (пульпоэкстрактор). В современной практике это аккуратное срезание пульпы без воздействия на чувствительные зоны.
Установка временной пломбы (на срок 1-2 недели).
Контрольный рентгенографический снимок.
Если рентгенография и состояние зуба удовлетворительны, после контрольного срока выполняется установка постоянной пломбы.
О стоматологической анестезии
Стандартная стоматологическая практика — инъекция анестетика; прием таблетированных анальгетиков перед походом к дантисту не рекомендуется, так как приводит к снижению эффективности анестезии (обычно действие обезболивающего укола составляет 45 минут). Для пациентов, страдающих боязнью уколов, возможно использование пастообразной анестезии, действие которой аналогично.
Выбор анестезии остается за стоматологом; с учётом индивидуального порога чувствительности к боли у каждого пациента стандартную дозу иногда удваивают и даже утраивают. При грамотном подборе обезболивающего средства дискомфорт во время процедуры для пациента исключён.
Контрольный рентгенографический снимок.
О стоматологической анестезии
щас все обезболивают до бесчувствия.
ну явно с анестезией иначе это пытка получится. так что как удаляют неважно, скорее всего вообще не больно
нерв -это ткань, если хотите плоть, удаляют крючками и "перьями" , но обезболивают.