Болезни, лекарства
Ультрафиолетовая лампа, обеззараживающая, при которой МОГУТ находиться люди. Что это за лампа?
Видела в лаборатории, как лаборант спокойно находится при работающей лампе во время ежедневного обеззараживая. Также слышала, что в детсадах тоже сейчас ставят лампы, при работе которых дети присутствуют.
Да, существуют такие именно ультрафиолетовые лампы, которые могут свободно работать в присутствии людей и их есть несколько моделей и видов.

Безозоновые. Такие аппараты безопасны для всех форм жизни (люди, животные и растения). Подобные бактерицидные лампы обладают специальным защитным покрытием (увиолевая оболочка). Это покрытие отфильтровывает озон, препятствуя его выходу в воздух. Через это покрытие проходит только ультрафиолетовое излучение, которое не наносит вреда людям, но эффективно уничтожает все патогенные микроорганизмы, находящиеся в помещении. Но здесь следует следить за мощностью излучения, так как при неправильном определении этого параметра, вред здоровью человека буде все-таки нанесен. После завершения обеззараживания помещения такими светильниками проветривать не обязательно.

Переносные лампы представляют собой закрытый тип облучателя, который допускается к применению в непосредственной близости от живых объектов. Такая экранированная лампа может функционировать не более восьми часов в течение одних суток. При этом обязательно необходимо соблюдать температурный режим, а также диапазон влажности в тех помещениях, где будет работать облучатель.

Марьяна Магомедова
можно ссылку? потому что всё, что я нахожу по поиску, не разрешает присутствие людей.
Марьяна Магомедова
безозоновые - в том числе, присутствие противопоказано. Безозоновые только не выделяют озон, и потому не требует проветривания помещения, а в остальном он такой же.
Марьяна Магомедова
Вот кстати еще цитата с этой страницы. По-моему это скользкая статья, "и нашим и вашим".

Рециркуляторы воздуха (типа Дезар и т. п - бывают настенные или напольные, передвижные или навесные) - они всасывают воздух внутрь, обеззараживают его внутри прибора и выпускают наружу. Никакого внешнего излучения от рециркулятора нет, поэтому он может быть включен на продолжительное время и рядом с ним могут совершенно безопасно находиться люди.

Марьяна Магомедова
они не излучают ничего, это закрытый тип устройства.
Марьяна Магомедова
а я говорю про лампы светящиеся.
Марьяна Магомедова
и они только для воздуха, поверхности остаются прежними.
почитайте, интернет же у вас есть
Ультрафиалетовая
Такие лампы называются рециркуляторы, это когда они в закрытом вертикальном коробке, с торцов которого вмонтированы вентиляторы, втягивающие воздух через нижние воздухозаборники, прогоняющие воздух сквозь (мимо) ламп, и выдающие через верхние вентиляторы очищенный воздух. Таким образом, окружающие защищены от прямого ультра фиолетового излучения и можно пользоваться данным прибором в присутствии людей.
Марьяна Магомедова
да, но мне казалось, что есть именно излучающие видимый свет, о таких спрашивала.
Мягкий УФ может быть? Но он не обеззараживает почти.
Марьяна Магомедова
зачем отвечать, если вы не в курсе?
Марьяна Магомедова
я спрашиваю у тех, кто знает.