Прежде всего, для лечения экземы и сыпи в каждом отдельном случае — выяснить причину заболевания. Результаты тщательного обследования определят строго индивидуальное лечение, потому что универсального средства от экземы нет. Цель терапии — устранить найденные нарушения со стороны внутренних органов, нервной, эндокринной системы и пр. , которые могут быть прямой или косвенной причиной экземного процесса.
В качестве лечения любого вида сыпи обычно применяется местная терапия в виде примочек, паст, мазей, противозудных средств. Местное лечение зависит от стадии экземы. Так, при наличии одной красноты и невскрывающихся пузырьков показаны пудры, болтушки, индиферентные пасты; при островоспалительных явлениях и мокнутии — охлаждающие примочки и компрессы (без ваты) из любого вяжущего или дезинфицирующего раствора; при хронической экземе — горячие местные ванны, согревающие компрессы, мази с содержанием рассасывающих средств, ультрафиолетовые лучи. На всех этапах рекомендуется применять препараты, содержащие кортикостероидные гормоны.
Больные места мочить водой и мыть с мылом запрещается, они очищаются жидкими маслами; их нужно беречь от внешних раздражений (ветер, холод, снег и пр.) , защищая рациональной повязкой; исключить соприкосновение с мехом, шерстью и фланелью, которые могут ухудшить заболевание. Больные экземой должны находиться под диспансерным наблюдением.
Кроме того, больному прописывают успокаивающие средства, витамины, десенсибилизирующие препараты. Эффективно в данном случае подобрать диету, а также воспользоваться услугами курортотерапии.
Болезни, лекарства
Экзема. Чем лечить?
Мазь "Тридерм". Если травами :
Нейродермиты и экзема: Зёрна расторопши смолоть в кофемолке, пить по 1 чайной ложке с моло-
ком на ночь.
Конский щавель одну столовую ложку залить полутора стаканами горячей воды, поварить
15 минут, настоять, процедить. Пить при заболеваниях кожи по столовой ложке 3 раза
в день.
При мокнущих поражениях кожи мазать настойкой чистотела на водке. Свежую траву
чистотела, собранного с 15 мая до 15 июня, положить в поллитровую банку, не утрам-
бовывая. Залить водкой, несколько раз встряхнуть, поставить в тёмное место на 2 недели.
Масло с чистотелом делать так же, но вместо водки берут масло. Для смазывания
кожных поражений.
ком на ночь.
в день.
кожных поражений.
Вообще-то лучше обратиться к врачу... Но пока посмотри тут:
http://www.babushka.ua/receipts/list/?cat=5&sub=43
Пейте каждый день много чистой воды.
Меняйте чаще постельное белье.
Лечить не вылечишь, можно болезнь приостановить. Я лечусь так-в течении 10 дней колю внутривенно 10мг Кальция Глюконат, без физраствора, принимаю таблетки Лоратодин+комплекс витаминов аевит (Витамин А и В), мажусь мазью Адвантан, но после 2 недель мазь меняют, например на Синафлан. Удачи вам. Но лучше всего к врачу, организмы индивидуальны)))