Болезни, лекарства

Глазные капли эмоксипин пожелтели, можно ли ими пользоваться, и почему они изменили цвет?

Пошла какая-то химическая реакция, поэтому капли пожелтели, как вариант, может быть флакон был изначально закрыт негерметично, то есть своего рода брак.
Такие капли нужно немедленно выкинуть, чтобы не рисковать, если лекарство меняет цвет, значит оно испортилось. Может быть была какая-то реакция на температурные изменения.

У нас в медицине есть правила, что если препарат изменил цвет, нет на нём надписи, что за лекарство, если истёк срок годности, то такие препараты только выкидывают.

Признаки порчи лекарства
Если лекарство даже годно, о его порче говорят следующие факты:

поменялся характерный для него цвет;
есть расслоение;
кислый запах;
выпал осадок (некоторые производители это допускают);
размягчение;
клейкость, липкость;
деформация.
Vichka Tyshenko
Лучший ответ
читайте инструкцию.
Даша Целковикова Такой ответ не подходит
Его надо хранить в холодильнике или в аптечке (в шкафу). После вскрытия нужно использовать в течение 1 месяца. Да и срок у них всего 2 года
А если раствор изменил цвет, то уже нельзя использовать.
А вообще надо читать инструкцию к препарату
Ольга Будник
Даша Целковикова Они закрытые
их хранят тёмном и прохладном месте
Aleks Prusov
Даша Целковикова Прохладный это в холодильнике? но в аптеке они на полке.
нет, выкинуть
вангую Вам поход в аптеку и покупку нового
---
хранить вскрытый пузырек нельзя больше 1(одного) месяца
благо он недорогой

кстати, есть аналог, Виксипин, его выпускают не только во флаконах по 5 мл, но и в виде миниатюрных тюбиков-капельниц, содержащих 0,5 мл, а срок годности невскрытого препарата - больше года
Даша Целковикова Они очень дорогие
Цвет меняется - это химическая реакция на свет, или на температуру. Также грибок туда попадает и начинает жрать основное вещество. К сожалению всю химическую формулу сразу на вскидку не вспомню :-)
Даша Целковикова Так капли в закрытом флаконе
Vichka Tyshenko Пошла какая-то химическая реакция, поэтому капли пожелтели, как вариант, может быть флакон был изначально закрыт негерметично, то есть своего рода брак.
Vichka Tyshenko Извините, вместо ответа ушло в комментарий из-за непривычного нового интерфейса Ответов.
Если храните не в прохладном месте, то изменение консистенции произошло.
Яна Былицкая
Даша Целковикова А в аптеке их хранят на полке, а не в холодильнике
Хотите без глаз остаться? Выбросите их!!!