Болезни, лекарства

Подскажите эффективное лекарство от атопического дерматита.

Наиболее распространенными и действенными средствами для борьбы с дерматитом были и остаются антигистаминные таблетки. Они активно борются с внешними проявлениями кожных заболеваний, уменьшают зуд, снимают раздражение, убирают отечность. Антигистаминные таблетки, уколы действительно эффективны, они дают неплохой противоаллергический эффект. Единственный побочный эффект таких лекарств – они вызывают сонливость.

Антигистаминные препараты нового поколения, к счастью, лишены «снотворного» недостатка, их можно использовать достаточно долго, не боясь побочных эффектов и привыкания. Наиболее действенными современными антигистаминными средствами являются Кларитин, Зиртек, Лоратадин, Цетиризин.

Еще одна группа системных препаратов, показанных при дерматите, – кортикостероиды. Это лекарственные средства, которые содержат гормоны, а также обладают хорошим противовоспалительным эффектом. Длительное использование кортикостероидов категорически противопоказано: они могут спровоцировать атрофию кожи. Среди кортикостероидов наиболее популярными являются такие препараты: Преднизолон, Дексаметазон, Флутиказон, Флуметазон.

Иммуносупрессанты – еще один тип лекарственных средств, без которых нельзя обойтись в процессе лечения дерматита. Действующие вещества этих препаратов полностью угнетают иммунитет, помогая организму минимизировать кожную реакцию. Наиболее действенные иммуносупрессанты : Хлорбутин, Циклофосфан, Миелосан.

Существует ряд комплексных системных препаратов против дерматита, которые содержат в себе одновременно несколько действенных компонентов из трех вышеперечисленных групп. Дополнительно эти лекарства могут включать в себя противовоспалительные средства, а также антибиотики.
Наружные лекарственные препараты

Чтобы снять острые симптомы заболевания, справиться с зудом, а также избавиться от остаточной пигментации, дерматологи рекомендуют использовать специальные средства – в основном, это мази и крема.

Локальные препараты дифференцируются в зависимости от содержащихся в них действующих веществ и процента воды:

пасты от дерматита обогащаются значительным количеством подсушивающих компонентов, предназначенных для борьбы с мокнутием, зудом (оксиды титана и цинка, белая глина);
мази представляют собой смесь действующего вещества с жировой основой. Преимуществами таких средств являются такие качества: они хорошо борются с повышенной сухостью кожи, мазь длительное время остается на поверхности эпидермиса, хорошо проникает через поры в его глубинные слои;
крема от дерматита изготавливают на водной основе. Они хорошо впитываются, быстро действуют, хорошо дополняют антигистаминные таблетки;
спреи и аэрозоли выполнены полностью на водной основе. Их главное преимущество – возможность использования на поврежденных, болезненных участках кожи;
гели представляют собой водно-спиртовую субстанцию, которая охлаждает кожу, быстро впитывается в нее, долго держится на поверхности эпидермиса, не забивает поры.
Гресь Иван
Лучший ответ
можно еще кстати как дополнительно лечение периодически пропивать полисорб и после него уже антигистаминное часа через 2
Кошка Т
Мне очень понравилось действие Церафавит крема от Либридерм. Мягкий, использовать можно даже маленьким детям, снимает шелушения, успокаивает кожу. И подходит для всего тела.
(-_~) (^_^)
Системные препараты наподобие иммунодепресантов, проттивоопухолевых аппаратов которые только по рецепту. А так если сильное обострение можно попробовать клотримазола пропионат - дермовейт
Самый эффективный способ - найти хорошего врача, который пропишет и лечение и диету! Советую так и сделать! От себя, ибо я тоже атопик, могу посоветовать хороший липидовосстанавливающий крем взять - церафавит очень мощный, средство эффективное и главное безопасное для атопиков, его даже младенцам можно
Наиболее эффективное средство от атопического дерматита - его предотвращение. Надо четко записывать после чего началось ухудшение. Это могут быть разные продукты, моющие средства, даже табачный дым. И надо сохранять кожу влажной. Больше пить, увлажнять воздух, каждый день принимать вынную или душ и после нэтого наносить на поверхность кожи увлажняющие средства (эмоленты). Например, крем Сенсадерм можно использовать в этом качестве. Для взрослых важно не нервничать. У меня были обострения после сильного стресса. В общем, основное - избегать провоцирующих факторов и не допускать пересыхания кожи. Именно лечится АД гормональными препаратами. Но это лучше, чтобы назначил врач.