Болезни, лекарства
Что можно, а что нельзя есть после установки метало-керамических коронок на зубы? Внутри.
Можно ли летом с ними пить прохладительные напитки или есть мороженное (пломбир, фруктовый лёд)? Можно ли что-то грызть (семечки, арахис)? Ну и в целом в таком духе.
Вы для чего коронки устанавливали? Что бы ими пользоваться, а не любоваться на них. И не для того, что бы трястись за их состояние.
Металлокерамическая реставрация восстанавливает функцию и эстетику, утраченную у своих зубов.
Относится к ним нужно так же, как и к своим собственным. Ровно с теми же предосторожностями и уходом, с каким Вы должны относится к своим зубам. Механическое разрушение возможно в обоих случаях. Просто холодное и просто горячее не опасно. Опасен резкий перепад температур. Но так он опасен и своим зубам. Только это ж как нужно постараться?! Скорее среагирует десна, слизистая губ и щек, чем зубы)))
Разумный и ответственный подход поможет и своим и искусственным.
Ни арахис, ни семечки не являются критичным продуктом. Имеется в виду ядра. Колоть же орехи не рекомендовано никакими зубами))
Катя Самойленко
Спасибо!!!
Можно всё...
Ни в чем себя не оганичивай.
орехи нельзя, отваливается керамика.
можно все
Можно, но только осторожно
Грызть камни и гранит не рекомендую. А так можно всё
Тут уже всё правильно написали, но если не относится бережно, то и срок службы будет меньше. Поэтому, не рекомендуется, очень горячее или холодное, твёрдые орехи и т. д., т. к керамика даёт микро трещины, и сколы!
Катя Самойленко
Спасибо.
Шутка? Грызи всё съедобное.
Если корень крепкий, тканей коронковой части сохранилось примерно около половины, а сам протез установлен корректно и профессионально, явных ограничений по еде нет.