Болезни, лекарства
Могут ли быть больные почки, при этом не болеть?
Например воспалительный процесс, всегда ли сопровождается болью в спине?
Воспалительный процесс почек сопровождается множественными симптомами, а боль в спине является лишь сопутствующими симптомом который может как присутствовать, так и отсутствовать, при этом будет видна наличие высокой температуры, гипертензии и пр. По любому вл время восполитеьтного процесса почек, человек будет испытывать определённую симптоматику, хоть и незначительную
Часто отсутствует боль при пиелонефрите.
Это зависит от того, острый или хронический воспалительный процесс... Хронический длится всю жизнь и периодически обостряется разумеется с болью.
да бывает латентное течение воспалительных процессов с менее выраженным болевым синдромом ...инфекционных поражений почек запущенная онкология почек с диагностикой как случайная "находка" ...кисты гидронефроз почек
такой симптом как боль часто означает что лечить уже поздно, по этому обследоваться нужно самостоятельно, что бы заранее найти проблему и вылечить её в начальной стадии
Да покойники вообще на почки не жалуются.
И что с этого ?
На то он и воспалительный. И боли в пояснице еще не значит проблемы с почками вообще. Для этого нужно сдать мочу, кровь и пройти узи. Если там выявятся патологии это одно а если нет то дело в позвоночнике, тазобедренных суставах, пласкостопии запросто, при этих недугах нередко раздражается троичный нерв и спина начинает болеть. Проблемы с почками легко и самому понять проследив изменилось ли мочеиспускание. Нередко почки могут заболеть при длительном желании сходить в туалет. Такое воздержание вредно и при частом удержании могут начать болеть почки. Как правило в таких случаях пропишут что-нибудь улучшающее кровообращение и скажут писай вовремя а не терпи. Намного хуже когда цвет мочи меняется. Это признаком может быть попадание в мочеполовую систему инфекции и тогда назначат курс антибиотиков.
да, вполне могут не болеть при вяло текущем воспалении. но при камушках болят ого го как!
Могут и не болеть, может и не болеть поясница, но при этом могут неметь конечности, болеть, не поворачиваться шея, потливость, давление и много ещё каких признаков: https://www.youtube.com/watch?v=a9DVV258oDQ&t=3966s
Больные почки не могут не болеть, просто вы не обращаете внимание : где -то кольнуло, где-то тянущая боль, прошла, да и ладно.