Раньше такого не было. Я могла легко и просто читать про себя, внутри. А сейчас это даётся с трудом...
Из-за чего это может быть?
Болезни, лекарства
Никак не могу читать про себя, не могу сконцентрироваться, все забывается, поэтому читаю только вслух. Что мне делать?
Забывается потому, что прочитав абзац не пытаешься в мыслях повторить изложенное в нём. А надо! Прочитав несколько абзацев нужно в мыслях связать их воедино, проследить связь между ними, прикинуть варианты, что могло бы быть, если прочитанное истолковать иначе, или поменять в нём один компонент изложения на другой. Очень способствует пониманию и быстрому вхождению в тему. А научившись воспринимать текст мысленно, отучитесь и от его устного проговаривания.
Да, и ещё! Если занимаешся всякими новомодными медитациями или слушаешь психоделическую музыку, немедленно перестань это делать! Это резко ухудшает концентрацию внимания, препятствует нормальному зрительному восприятию печатного текста и вообще пространственному мышлению, концентрируя сознание "в одну светящуюся точку", до восприятия одного слова и забывания его смысла, при прочтении следующего, - и расширить его самостоятельно потом уже не получается. Только после длительного лечения у психиатра...
Ну и дискотеки всякие с быстро и резко меняющимися вспышками света могут влиять на мозг отрицательно, тяжелый рок и всякое внешнее давящее на мозг воздействие. Алкоголь, курение, наркотики. Ну этого, наверное можно было бы и не писать. Это классика...
Галина Книга
прошу прощения нажала случайно на другой ответ... Голосовать хотела за этот ответ...
Перегруз мозга может быть
Соцсети - исключить, мессенджеры - только по крайней необходимости, и т. д. Исключить все источники коротких быстросменяющихся сообщений
...не могу читать про себя...
- что именно?
Если учебники - ничего удивительного, у многих такая проблема.
Если просто литература - ну, так СЛУШАЙТЕ в аудио формате.
- что именно?
Ирина Рыбальченко
слушание аудио - ещё больше усугубит ситуацию
Ринат Кармышаков
Абсолютно всё прочитанное... С трудом даётся читать в уме
Наталья Саламатка
Повторю: учебники - вслух, остальное - ПОПРОБУЙТЕ аудио формат.
попей глицин, отлично и для памяти и для усвоения информации, отличная подпитка для мозга. Только лучше брать Глицин Д3, его 1 раз в день пить, эффективнее он и удобнее в применении
ГРОМЧЕ произносите про себя в уме! Заставляйте произносить про себя каждое прочитанное слово - и всё у вас получится.
не умеете правильно читать
надо мысленно составлять план или изложение