Болезни, лекарства

Вопрос фармацевтам. Вопрос фармацевтам.

Почему для покупки антибиотиков необходим рецепт врача?
Михаил Бедов
Потому что люди занимаются самолечением, это крайне опасно. К антибиотикам, которые часто принимают незнаючи и как попало развивается резистентность. При опасном заболевании, или сепсисе в итоге может не помочь ни один антибиотик и пациента просто не спасут. Люди думают, что от любого кашля и инфекции можно пить знакомый антибиотик, или тот, который посоветовали родственники, или в прошлый раз выписывал врач, но это далеко не так. Антибиотики опасные препараты, довольно сложно делятся на группы и от различных бактерий и инфекций разные группы назначаются. Я согласна, попасть к врачу на прием сейчас процесс затруднительный, очереди, талоны, хамство в регистратуре и те же врачебные ошибки, ведь врач не посылает вас на анализ чувствительности к антибиотику. Но поверьте, врач все-таки знает намного больше и глубже тему антибиотиков и старается свести к минимуму плохие последствия. Поэтому ввели рецепт на многие препараты, которые люди принимают без разбора и по совету. Да в ряде аптек отпускают их без рецепта, но это вредит только пациенту. Берегите свое здоровье
Андрей Шамшурин
Лучший ответ
Вероника Бобрышева Идеальный ответ :)
Михаил Бедов Отличный ответ!
чтобы люди не занимались самолечением и не принимали антибиотики при любом чихе.
правила такие, не во всех аптеках требуют проверено
Во первых с целью исключение самолечение, ведь принятие антибиотиков без согласования врача может стать развития тяжёлых осложнения, во вторых как не странно, существуют некоторые специализированные наркоманы которые при помощи антибиотиков дополучают некие наркотические вещества
Irina Volik