Болезни, лекарства
Грозит ли слава доктора Хауса советским врачам?
10 лет тому назад меня скрючило не по детски. Сначала ступни ног-суставы, начал принимать НПВС- не помогает, потом скрючило колени, обратился к ревматологу, овца назначила кучу анализов: кровь, моча, кал, КТ, УЗИ, протромбин, билирубин, креатинин... УЗи сердца, в конце концов. Результат нулевой, но поставили диагноз артроз. Боль невыносимая переместилась на бёдра, потом позвоночник, суставы рук, шея. Без "Нимесила" я не мог встать с утра заниматься своими делами. Курица-овца назначила колоть стероиды в суставы, так продолжалось полгода. НО! Однажды мой товарищ по работе заметил моё резкое недомогание - температура 38 - стабильно, и бледный. Начал распрашивать, Рассказал всё как на духу - темп. 38, каждую ночь меняю по 2-3 футболки ( мокрые от пота ), боль чудовищная - шею даже повернуть не могу. Он мне, слушай у моего приятеля похожая история с суставами приключилась, тоже мыкался, потом пошёл в КВД. Я тут же смекнул, а вдруг? Тоже сдал анализы на ЗППП. Оказался хламидиоз. В самой уродливой форме. Слава богу вылечил. А врачихе той в лицо "плюнул", мол не там жопу протираете. Далее, прошло пять лет. Новая проблема: жжение- печение в правом подреберье, страх и интернет дополнили своё дело. Пошёл в частную клинику, и, по новой, анализы: кровь, УЗИ, билирубин, креатинин, и анализ мочи даже "ПО НЕЧИПОРЕНКО". Врачиха -терапевт и врачиха-эндокринолог за мои собственные 60 тысяч рублей поставили диагноз: экстрасистолия, песок в почках, узелки в щитовидной железе. Назначили лечение. Жжение и печение в правом подреберье не проходило и местами только усиливалось до истерики. Пришлось даже к психиатру обратится, чтоб успокоил меня таблетками. Прошло 5 лет, не выдержал сидеть на алпразоламе, пошёл в свою родную поликлинику с поникшей головой, простоял 40 минут в очереди, как положено. Молодой врач общей практики выслушал меня скоро, у него на каждого пациента 10 минут приёма положено, что то брякнул про холецистит и велел опять сдавать анализы - онкология и прочее. Как честный человек сдал. Опять ноль. Но, походя брошенная фраза врача про холецистит мне не давала покоя. К нему обратиться не мог, он ушёл в отпуск. Обратился к интернету. Скажу прямо, в интернете сидят "врачи", которые всячески стараются Вас запутать. Однако "холецистит" мне не дал успокоится, я начал искать, и нашёл . Эритромицин - неделю, овсяную кашу - неделю. И ВСЁ.Прямо говорю, в этот момент я занимался САМОЛЕЧЕНИЕМ, ( а те кто говорят, что самолечение до добра не доведёт- вымогатели). В заключение хочу выразить особенную признательность тем врачам, которые меня не лечили. И признательность моему другу, который помог мне с диагнозом не будучи сведущим во врачебном деле, и признательность моему врачу общей практики, который мимолётом предположил:" может холецистит". Недавно узнал, что у нас на "бесплатную медицину" каждый год выделяется на человека 10 000 рублей. Но мне кажется, что ВРАЧЕЙ надо готовить адекватных.
Вы знаете, доктор Боткин ( именем которого желтуха назвали) определял болезни не по анализам, а только по осмотру грамотному, запаху от тела, анамнезу. Он иногда творил "чудеса''. Врач- это призвание. Вам просто повезло по поводу хламидиоза. Доктор Боткин осуществлял обычный обход со своими врачами по палатам, ему показывали одного тяжёлого больного, в палате было 6 человек. в дальнем углу мельком он увидел женщину, которую только что положили. при выходе из палаты от спросил у своих ординаторов: а что этот рак поджелудочной железы у нас давно лежит? ( имея в виду эту женщину).... Ассистенты сказали, что анализов ещё нет. через неделю рак подтвердили...
Серега Нестеров
Блестяще. Можно ещё Авиценну вспомнить, который по пульсу диагноз ставил.
Михаил Чистяков
Ну, по полису омс вы помощь при хронических проблемах не получите, но Авиценны и Боткины встречаются. очень редко и больше от кармы зависит. Лечение хронических болезней это везение и даже деньги не спасают
Грозит всем врачам мира.
Причина в невежестве.
Дык вроде есть свой такой же. Рихтером зовут и тоже хроменький
Возможно.
Доктор Хаус это аллюзия на Шерлока Холмса в сериале. Поройтесь на счет этого. А уж таких гениев по пальцам в нашем мире пересчитать.
нет
Посмотрев фильм «Доктор Хаус» многие считают, что такой врач может существовать. Посмотрим…
Что бросается в глаза врачам, при просмотре фильма?
Во-первых, Доктор Хаус работал не один, а с командой врачей, причем, молодых врачей, которые использовали в работе еще свежую, полученную в институте, базу знаний. Именно свежие, еще не забытые с годами, теоретические знания позволяют молодым специалистам иметь широкий кругозор. Со временем эта база знаний затирается среднестатистическими случаями, а редкие заболевания остаются за полем зрения врача.
Во-вторых, помимо огромной базы знаний, врачу необходим аналитический инструмент, который будет успешно оперировать большим объемом научных знаний и фактическим материалом, выстраивать необходимый алгоритм и выдвигать гипотезы. Этим занимается мозг человека и экспертные медицинские системы (искусственный интеллект).
Понятно, что экспертная медицинская система хорошо справится с типичными случаями по заложенным в нее алгоритмам, однако, случаи, не укладывающиеся в типичные требуют подключения творческих способностей, которыми не обладает машина.
На фоне приема медикаментозных препаратов (Вы же не могли не заметить, что доктор Хаус в фильме принимал наркотики), как раз и активизируются творческие способности, однако, контроль лобных долей за поведением, напротив снижается. Отсюда и поведение, не сильно присущее врачу…
Серега Нестеров
Совершенно с Вами согласен, одно дополнение - он врач-диагност, а это элита медицины, как и паталогоанатомы, люто ненавидимые всеми прочими вралями за то, что точно ставят диагноз, к сожалению после смерти... Но! у родственников пациента появляется лишний повод подать в суд на лечащего враля, мол, лечил не от того...