Сибирская язва — это особо опасная инфекционная болезнь, поражающая кожный покров, реже легкие и кишечник. Симптомы сибирской язвы:
Повышение температуры тела, озноб.
Головная боль.
Сильная слабость.
Ломящие боли в пояснице.
Инкубационный период
Продолжается в течение нескольких дней, но может удлиняться до 8-14 дней или сокращаться до нескольких часов
Сходства и отличия сибирской язвы и коронавируса COVID-19
У этих двух заболеваний отличий намного больше, чем сходства:
Возбудитель сибирской язвы бактерия, а COVID-19 – это вирус. Клиническая картина разная – чаще всего сибирская язва протекает в кожной форме. Что касается легочной формы этой болезни, сходства с коронавирусом есть – лихорадка, кашель, удушье. Пути передачи имеют и сходства и отличия. Сибирская язва может передаваться воздушно-капельным путем только при легочной форме, в основном бактерия распространяется через непосредственный контакт. Коронавирус COVID-19 может передаваться как контактным, так и воздушно-капельным путем. Жизнеустойчивость микроорганизма на поверхностях у этих возбудителей разная – Bacillus anthracis может жить в почве годами, коронавирус сохраняется на предметах несколько дней
Болезни, лекарства
Если сравнить две болезни Сибирскую язву и Sars Cov 2 Covid-19 то какая из этих болезней наиболее опасна?
Это разные болезни, как их можно сравнивать. У СЯ не бывает бессимптомного течения. Сравни кариес зуба и перелом ноги еще.
Сибирская язва, конечно.
ОРЗ к которым и относятся еоронавирусы болезни менее опасные.
Коронавирусы были, есть и будут. Их много и от коронавируса умирают ослабленные. Они от гриппа, любого ОРЗ могут умереть.
Ковид
ковид! -против него нет пока вакцины! против язвы давно есть!!!!