Болезни, лекарства

Это правда, что все копченое вызывает рак? Копченая рыба, колбаса, сыр (косичка)...

Бензопирен является сильным канцерогеном, имеется в каменноугольной смоле, саже, табачном дыме, а в крупных городах — в воздухе, загрязнённом выхлопными газами. Вещество способно накапливаться в почве, в растениях, в организме человека и животных.
Бензопирен высокотоксичен и опасен для человека даже в малой концентрации. Он относится к первому классу опасности (чрезвычайно опасные вещества) наравне со ртутью, плутонием, полонием, стрихнином и оксидом свинца.
При попадании в организм бензопирен способен вызывать возникновение злокачественных опухолей и приводить к развитию раковых заболеваний.
Среди пищевых продуктов наивысшая концентрация бензопирена встречается в копченостях (в том числе — в шпротах), мясных и рыбных продуктах, консервах.
В других продуктах, согласно правилам, бензопирена быть не должно, но на практике проверки показывают, что он часто содержится в жареных семечках, подсолнечном масле, майонезах, сухофруктах, шоколаде.
Д&
Дмитрий <-Shythuk->
Лучший ответ
Все хорошо в небольших количествах
Саня Бутанов
Если не есть это всё ежедневно, то нет, конечно. Алкоголь тоже вызывает рак. но это нужно хорошо "постараться".
Читайте мутагены, канцерогены. они даже в булках с ванилином есть
Да
Это не правда. Рак чаще всего - это наследственное заболевание. Или же начинается после нелечимой пневмонии легких. Короче рак не появляется в здоровом органе.
Юрий Максимов
Если постоянно сидеть на этом. А так лучше бы ГОСТ был, как в союзе. Проверки тоже
Во время копчения образуется яд.
Malika Kamalova
Не вызывает, а повышает его вероятность.
Олеся Shevchenko
Скорее нет
Иван ...