Болезни, лекарства

Обсессивно-Компульсивное расстройство. Лечение

Страдаю ОКР, это происходит примерно несколько лет, причиной является воспитание.
Среди симпотомов конечно же фигурируют классическое мытьё и рук и дерганье дверных ручек, однако есть и более сложные конструкции, например: мысль о том что я посмеялся над глупостью, начинвю прокручивать эту глупость с разных ракурсов как абстрактных (интонация, контекст и т. б.) , так и физический (моё восприятие жизни и ощущения), так я её прокручиваю, пока не получу желаемое чувство (именно не эмоцию, а физическое ощущение ).Есть страшные и мерзкие обсессии, о которых я распространяться не желаю.
Много паники вызывают и мысли, которые вдруг, волшебно могут исполниться: мысль о том, что я поменяюсь мировоззрением с другим человеком. При таких мыслях (мерзких-тоже) меня охватывает настоящий ужас и желание умереть, если что-то подобное произойдёт.
Я суеверен, при мерзких мыслях начинаю плевать за плечо, занимает это много времени, я очень часто отвлекаюсь от работы или раздумий. Происходит это каждый день, но с разной силой, иногда просто отвлекает, а иногда заполняет мой разум, оказывая сильное давление на моё самочувствие. Если мысли особенно неприятны, я начинаю бить себя по лицу и щипать, надеясь, что смогу обмануть мозг, мол:,, если при раздумии над этими мыслями я получаю боль, то мозг поймёт, что к ним лучше не возвращаться".
Также мои мысли бывают довольно противоречивы и бессвязны, иногда забыв что-то сказать, возвращаюсь обратно к теме (к ОКР это вряд ли относится). Также часто меняется моя манера речи и написания текста (в данный момент я пишу строже обычного).
Хочу пойти к психиатру, однако боюсь попасть на учёт или из-за лекарств стать овощем (возможно это миф, однако такая обсессия у меня есть). Плюс я еще школьник, и я не хочу волновать родителей и иметь проблемы с образованием из-за болезни, планирую сделать это, когда отучусь в вузе, если конечно доживу.
Вопрос состоит в том, действительно ли мне стоит срочно идти лечиться, или же степень моей болезни не высока?
1. Если не чувствуете в себе сил и знаний, чтобы самому разобраться в том, ОКР ли это, и прочем, лучше обратиться-таки к специалисту. Поищите хорошего, не пожалейте время и денег.

2. ОКР - это невроз, а не психоз. Обычно, люди с неврозами не представляют реальной опасности для окружающих и себя. Разве что, опасность потратить впустую множество времени и сил. Врачи об этом знают, слышал неоднократно, что никто вас в "психи" при первом же визите записывать не будет.

3. Почитайте статьи, форумы. Посмотрить видео в интернет по тематике ОКР. Есть поверхностные, обзор проблематики, так сказать. А есть весьма глубокие, полезные для невротиков.

4. По хорошей способности выражать мысли и неплохой грамотности письма в вашем вопросе можно предположить, что у вас достаточный интеллектуальный ресурс для самостоятельной работы с расстройством. Независимо от того, станете ли вы обращаться к специалисту, постарайтесь поработать со своей проблемой, спокойно и рассудительно. Как можно лучше понять себя, механизмы своей психики. И поняв, осознанно контролировать их, в меру сил.

5. Мне думается, что мощнейшим средством преодоления подобных расстройств, как и множества других психологических проблем, является духовно-нравственное и интеллектуальное совершенствование.

Удачи вам!
Людмила Игнатушко
Лучший ответ
Сергей Софронов лучше бы нормальным людям удачи желали, а не психопатам.
Диана Камальдинова Спасибо за поддержку, я занимвюсь данным вопросом
Диана Камальдинова Ваш ответ очень мне помог, я постараюсь справиться, нвдкюсь моё состояние улучшится, надеюсь обойдётся без лекарств, а даде если и-нет, то это займет пару месяцев, ведь лечиться я готов, а этот недуг мучает меня уже много времени, вам тоже удачи!
То есть понимание, что нужна психоневрологическая помощь - есть, а понимания, что плевать через плечо не поможет - нет?
Какая избирательная мозговая деятельность
Axmed Arzikhanov
Диана Камальдинова Я понимаю, что это ничего не лечит, это называется компульсией, я ничего не могу с этим поделать, я болен, если я не буду соверщать ритуалы, то у меня бцдет повышаться уровень тревоги.
Серёга Зайцев Знаете, это - одна из тех вещей, которую очень сложно, или вовсе невозможно понять, не испытав на себе. Так что не торопитесь с такими суждениями. В поведении совершенно "нормального" обывателя так же повсеместно много непоследовательности и нелогичности.
Какой бы ни была степень заболевания, а пойти к специалисту просто необходимо. Это ничем не чревато - на учет не возьмут, овощем не станете.
Марина Такаева
Раньше это называлось: маниакально-депрессивный психоз.
Очень интересное заболевание. Является как правило признаком гениальности личности. Обострение идет при неправильном распределении психической и физической нагрузки.
Такие люди как правило обладают множеством талантов.
Однако и слишком углубляться в свою болезнь не стоит. Частично Вы излишне нагнетаете обстановку там, где всё идёт в пределах нормы.
Излишняя самокритика чревата.
Осознайте, что вы просто скрытый гений и мыслительные процессы у вас происходят несколько иначе, чем у остальных. С этим живут. С этим учатся и работают.
Только не надо гнаться за совершенством. И гений может прожить нормальную серую жизнь, если не доводит себя до истерии.
Так что... выдохните. И перестаньте напрягаться. Небольшой пофигизм вам не помешает.
Займитесь ГЛАВНЫМ - выбором своего жизненного предназначения! Вам подойдет не всякая профессия и не любая специальность!
Раз вы уже такой психолог-аналитик, то и анализируйте свою личность не в плане степени отклонений и болезней, а в плане возможности реализовать свой жизненный потенциал в виде конкретного места работы!
К психологу в психдиспансере сходите обязательно! Побеседуйте. Попросите пройти тест MMPI - то есть тест на профпригодность с учетом индивидуальных психических отклонений.
И вообще: не надо ежедневно и ежечасно зацикливаться на своей неадекватности. Занимайтесь получением Знаний! Пока в этом Ваша жизненная задача! И развивайте свои физические данные. Поддерживайте в норме не только психику, но и физические способности, физиологию.

А для начала пропейте курс мультивитаминов и минералов. Например компливит по 2 таблетки в день курсом примерно на 2-3 месяца.
И может быть проблема с недостатком йода. Это очень влияет на мозг. Йодомарин вам в помощь. И морская капуста.

Для мозга так же нужен белок. Особенно в вашем возрасте. Так что 100 г чистого белка ежедневно. И включить в свой рацион:
авокадо;
арахис;
бананы;
горох,
гречку,
индейку;
кукурузу,
кунжут;
курицу;
миндаль;
молочные продукты;
рыбу;
сою.
тыквенные семечки;
фасоль;

Попросите помощи у Бога.
Псалом 90. читать 40 раз ежедневно.
сходить в 3 церкви и заказать молебны о здравии.
Молитвослов надо бы ежедневно читать.
Найти святой водички и по глоточку каждый день.

Дозированные нагрузки - бег, физ. упражнения, плавание и ещё позитивное общение, прослушивание любимой музыки, нормальное питание, отдых.
Фрустрация является следствием депрессии, чаще всего связанной с нехваткой серотонина. Показан прием ингибиторов обратного захвата: серотонина или аминокислоты 5-НТР от 800 мг в день.
Пейте окситриптофан и тирозин.

И снимем депрессию:
1) Водные процедуры - плавание, душ, полежать в ванной, облиться холодной водой
2) Спорт до пота
3) Работа до пота
4) Активные действия на природе
5) Медитация и молитвы - то есть самопогружение. А также чтение Корана, Библии, Бхагавад-Гита.
6) Чтение художественной литературы
7) Массаж с маслом и без
8) Танцы
9) Общение: с обычными людьми, с психотерапевтом или психологом, со священнослужителем
10) Просмотр кинокомедий и мультфильмов
11) Прослушивание веселой или умиротворяющей музыки - той, что очень нравится - желательно классика!
12) Попить успокаивающих лекарственных трав (пустырник, валериана, мята, мелисса и т. д.) или чая с травами (чай желательно зеленый или каркадэ). Поесть мёда, шоколада, и т. д. Выпить теплого молока с мёдом или чая с молоком, домашнего лимонада или какао с молоком, кефира, простокваши и т. д. и т. п.
13) Ароматерапия: зажечь ароматические свечи с мятой, лавандой или сосной, ладаном и т. л. Воспользоваться лавандовым мылом или шампунем, мужским лосьоном или одеколоном.
14) Заняться своим внешним видом: сделать новую прическу.

16) Ввинтить в квартире более яркие лампочки зимой и чаще бывать на солнышке летом.
Lado Qituashvili
Диана Камальдинова Спасибо за советы, конечно же не всё из этого списка я буду делать, однако вас я благодарю за уделенное мне время
Марина Такаева Luci, спасибо за разумные рекомендации.
Это на 100% излечимо, если лечить, можно обратиться к частнопрактикующему психотерапевту, если боитесь учётов. Есть также методы самопомощи https://www.youtube.com/watch?v=H1yspzi2JVE
Света Павлик
совок уже почти пол века как распался, а люди до сих пор верят, что если они пойдут к психиатру, то их "заберут" в психушку
Диана Камальдинова Я не компетентен в данном вопросе, естественно сейчас не времена карательной психиатрии, сейчас кладут по добровольному согласию, однако желаю осведомиться действитедьно ли верна оффициальная информация и вполне ли я адекватен, так как если-нет, то по решению суда меня вполне могут увезти, я же не могу объективно всю свою сущность анализировать, в том, что я имею ОКР я уверен, однако трезв ли я в сылих остальнхы суждениях -абсолютно другой вопрос