Болезни, лекарства

Синдром-- Заикания--относится к психическим расстройствам?.. Наследственное это, или приобретённое забол-ние?.. И лечение?)

Mahir Altintas
у разных заикающихся людей особое строение нервной системы плюс врожденная слабость речевого аппарата. Достаточно одного возбуждающего фактора, чтобы порвалось там, где тонко. Для одних это испуг, для других — радостное потрясение, а третьи и вовсе начинают заикаться без внешних «пусковых» механизмов — потихоньку начинаются запинки, повторы начальных слогов. Единая, универсальная причина заикания пока не найдена.

Начальные проявления синдрома чаще всего относятся к трех-, четырехлетнему возрасту. Обычно внешне у заикающихся детей нет чувства страха, они спокойно реагируют на обзывания, порой искренне не понимая причин. У них только подсознательный страх речи, который проявляется капризностью, нервной взвинченностью или агрессивностью.

С возрастом приходится сложнее: речевые контакты становятся активнее, появляется необходимость спорить, доказывать, отвечать у доски. А заикание переходит в следующую, более серьезную стадию, и вместо прежних эпизодических запинок уже начинает формироваться судорожный синдром, но пока еще без страха речи.

Первая полоса острейших переживаний по поводу заикания, первые приметы логофобии (непреодолимого страха речи) падают на подростковый возраст. Не каждый находит в себе защитные механизмы против злой реакции одноклассников, а зачастую и учителей: «Молчишь? Не знаешь? Садись, два» .

В итоге заикание перерастает в глобальную личностную проблему. Человек изучил свои особенности, научился заменять одни слова другими, ограничиваться уклончивыми ответами и выстраивать целые системы, которые позволяют избегать трудных ситуаций. В целом же наступает желание вовсе исключить себя из речевого процесса. Но это нереально — вокруг мир, состоящий из людей. В основном эта стадия характерна для подростков и взрослых, но в практике есть случаи, когда такая степень заикания встречалась у 11-, 10- и даже 5-летних детей, которые делали все, чтобы прервать речевой контакт с окружающими.
Лечение омплесное
Первый — диагностика. Пациента обследуют невролог, психотерапевт, логопед и нейропсихолог.

Второй — перестройка неправильных речевых навыков и нарушенных отношений личности. За многие годы заикания пациент не имел возможности научиться плавной слитной речи, поэтому около полутора месяцев идет работа с логопедом. Занятия ведутся индивидуально и в группе, что улучшает общий эмоциональный фон.

Вполне понятно, что люди, пришедшие на лечение, за долгие годы накопили в себе неуверенность, в силу необходимости постоянного общения многократно усиленную обществом. Поэтому необходима психотерапия, чтобы человек повысил собственную самооценку и выработал внутри себя стойкую установку на успех.

Второй этап обычно продолжается от одного до полутора месяцев.

Третий этап (один месяц) — закрепление успехов. Пациенты применяют на практике все, чему научились. Собираясь группой, делятся своими достижениями в общении, рассказывают, как удавалось преодолеть возникшие трудности, как на смену боязни приходит уверенность в собственных силах.

Четвертый этап — профилактика рецидивов, курс поддерживающей терапии. Если после систематического курса лечения у бывших пациентов возникают вопросы, они приезжают в центр и обсуждают их со специалистом.

В случае незначительного ухудшения пациентов направляют на повторный курс.
Кирилл Карпов
Лучший ответ
три в одном . может быть паразитарное \ токсоплазма \ так же как и эпилепсия . удобно все на психическое валить . но это не так .
Юлия Свиридова
лечение простое - вставляйте в речь благозвучные союзы, типа "а", "бля", итд.... сначала продумайте фразу а потом произносите, и вообще все медленно чтоб.... как тока привыкнете - все пройдет ))) я так думаю, что синдром приобретенный - видимо люди боятся что их нах пошлют, не будут слушать - и стараются говорить быстрей, вкладывают эмоции, потом срываются.. . это входит в привычку и всё....
Обычно заикание приобретается, примерно в половине случаев имеет психогенное происхождение и неплохо лечится (лекарства, физиотерпия, психотерапия, тренировки).
На уровне Биополя искажены параметры Судьбы .. Приводить в порядок Душу ..
Эlя Bakytbek Kyzy
Психические причины:
робость и смущение в присутствии людей;
чрезмерная впечатлительность;
яркость фантазий, усиливающая заикание;
относительная слабость воли;
разнообразные психологические уловки для устранения или снижения заикания;
боязнь говорить в присутствии определённых людей или в обществе.

Лечение в домашних условиях заикания

Лечение заикания отварами, настоями и настойками

Отвар из руты душистой: пять граммов сухой травы руты залить половиной литра кипятка. Томить на малом огне в течение пяти минут. Теплым процеженным отваром полоскать рот и горло, не глотая. Держать во рту до полного остывания. Повторять несколько раз в день в течение 2-3 недель.

Настой крапивы, ромашки, дягиля, хмеля, мелиссы, вереска, зверобоя: для сбора нужно 100 граммов листьев крапивы двудомной, 100 граммов соцветий ромашки, 50 граммов корней дягиля, 50 граммов соплодий хмеля, 50 граммов листьев мелиссы, 50 граммов травы вереска и 50 граммов зверобоя. Одну чайную ложку смеси залить стаканом кипятка, настаивать 20-30 минут. Настой пить по полстакана два раза в день (утром и перед сном) .

Настой ясенца белого: 20 граммов свежих листьев с цветками ясенца белого залить 0,5 литра кипятка. Настаивать 15-20 минут. Полоскать процеженным теплым настоем рот, не глотая, 3-5 минут. Повторять несколько раз в день.
(: Машка :)
Меня к бабке водили, не помню, года 4 наверно было, до сих пор помню где эта колдунья живет и некоторые эпизоды, ну вообщем после этого я больше не заикался
Mahir Altintas И где эта колдунья живёт,Легион?...
фенибут помогает, даже детям назначают его