Болезни, лекарства

Ниже перечислены эм... симптомы. Это не может быть какое–либо психическое расстройство?

Я меня это началось, когда мама попала в больницу, папа работал допоздна. Мне тогда лет 9 было (сейчас 13).
• Не могу долго оставаться одна – начинаю слышать шаги (причём очень близко, явно не соседи).
• Часто кажется, что на меня кто–то смотрит, особенно когда я одна (несостыковочка, да?)
• В темноте иногда вижу какие–то силуэты, почти все вещи на что–то похожи, на что–то жуткое (лицо изуродаванное увидела в обычном пакете недавно, например)
• Иногда бывает, что делаю уроки, читаю, рисую, за компьютером… сосредоточена на чём–то, вообщем, бывает чувство, что на меня кто–то смотрит, я начинаю видеть очертания, но когда отрываюсь от того, чем занимаюсь – будто ничего и не было.
• На улице иногда кажется, что за мной кто–то идёт, что, собственно–то, нормально, но, обернувшись, вижу, что никого за мной нет.

Жутковато… вот сейчас ночь, темно, я уже трясусь, серьёзно. И чем старше становлюсь – тем хуже это всё. Раньше некоторых пунктиков не было.
Есть у кого такое?
Может быть, что развивается какое–то психическое расстройство?
Это не психоз, но стресс на лицо. Надо нервы подлечить.
Андрей Шадрин
Лучший ответ
Ира Копышова Я очень переживаю из–за постоянных ссор родителей.… может быть причина в этом?
такое впечатление, что автор вопроса не Вы, а моя дочка, все то же самое один в один, но она уже выросла, иногда ей все равно мерещатся всякие ужасные вещи, когда она просыпается, потом пропадают. Короче, все эти шаги и ощущения, что кто то наблюдает, это от того, что ребенок привыкает, что он под присмотром, но когда дома остается один, его мозг все равно думает, что за ним смотрят взрослые. Что касается всякой жути, понятно, что мозг питается кислородом, который попадает вместе с кровью по кровеносным сосудам. Но иногда у людей пара сосудов слишком сужена, это не смертельно, но при духоте или нервном напряжении мозг получает меньше питания и мерещится всякая чушь. Поэтому всегда нужно проветривать комнату и спать лучше с открытой форточкой, а что бы не казалось, что кто то смотрит и ходит, надо завести кошку или собаку, во-первых не будут пугать чьи то шаги, во вторых, когда вы себе придумаете очередную страшилку, то будете знать, что никакие привидения не появляются в домах, где есть животные))) И никаких диагнозов, просто дети в этом возрасте не должны долго оставаться одни. Обычные детские страхи, они пройдут))
Ladushka ...
К психиатру надо. У тебя паранойя и мания преследования.
может просто яркая фантазия такая. но я бы вам посоветовал проконсультироваться с врачом. может просто успокоительное легкое нужно пропить. желаю удачи)))
псих сразу подумает не шизофрения ли у тебя
слуховые и зрительные галлюцинации
мания преследования
блин шиза точно
Ужасов может насмотрелась?
Ира Копышова Да я особо ужастиками не увлекаюсь… меня сложно фильмом напугать.