Болезни, лекарства

У родственника наблюдаются симптомы тяжелого психического расстройства..

У родственника наблюдаются симптомы тяжелого психического расстройства, причем сам он естественно это не признаёт. К врачу психотерапевту не пойдет. Была попытка самоубийства. Могут ли ближайшие родственники каким-либо образом ходатайствовать о его обследовании? Понятно, что для него это будет большой травмой, но человек неадекватен и может причинить вред прежде всего себе. К врачу психотерапевту не пойдет. Была попытка самоубийства. Могут ли ближайшие родственники каким-либо образом ходатайствовать о его обследовании? Понятно, что для него это будет большой травмой, но человек неадекватен и может причинить вред прежде всего себе.
Было нечто подобное с одной из родственниц, сама так же не признавала себя психически-расстроенной, в больницу отказывалась ехать наотрез, оставлять ее одну было опасно, находиться ежеминутно рядом с ней было нереально (у всех работа, свои семьи и тп.) , обратились в психиатрическую районную клинику, в таких ситуациях бригада врачей приезжает на дом, и не имеет права вам отказать, так как человек представляет угрозу окружающим себе. Врач провела осмотр дома и поставила диагноз острого псих-расстройства, сказала что надо срочно госпитализировать, в таких случаях, когда человек несет социальную угрозу, его согласие не требуется, в крайних случаях госпитализирую насильно, с согласия ближайших родственников, в нашем случае получилось увезти в больницу путем долгих уговоров ну и конечно пришлось приврать что это только на обследование на пару дней, все прошло успешно, через пару недель родственница пришла в норму, оказалось просто сильный нервный срыв, подобного не повторялось.
В нашем случае врачи действовали именно с нашего ходатайства и заявления о том, что человек неадекватен и социально опасен.
Андрей Ефремов
Лучший ответ
с тяжелыми психическими расстройствами к психотерапевтам не ходят.. а ходят к психиатрам. .
обследовать человека можно только с его согласия, поскольку он деспособен
недееспособным человека может признать только суд. .
то что кажется вам психическим расстройством на самом деле может и не расстройство вовсе, вы не врач психиатр, чтобы такие заключения делать..
Павел Серещев
А СКОЛЬКО ЛЕТ РОДСТВЕННИКУ ...и перед попыткой у него был стресс? или просто так взял и попытался:: ?
осмотр психиатра- только по добровольному согласию. . психиатр без разрешения больного будет смотреть только при суициде. . почему не обратились????
Vusal Safarli
можно. через суд признать не дееспособным.
надо в псих больницу 100%
При попытке самоубийства можно скорую вызвать, это прямое показание к госпитализации. Если Вы живете в большом городе, то скорая Вам вызовет психиатрическую бригаду на дом. Я думаю в маленьких городах этого нет. Оставлять все без изменений нельзя, сами понимаете, ведь кончится это может плачевно... Если со скорой не вариант, то нужно пойти в психиатрический диспансер самому и поговорить с врачом, он Вам все расскажет что и как нужно делать. Удачи и здоровья!