Болезни, лекарства

Вегетососудистая дистония (ВСД, НЦА, НЦД) - это психическое расстройство относящееся к невpoтическим расстройствам F45.3?

Если у больному поставили ВСД, НЦА или НЦД, то ему следует лечиться у психотерапевта?
Многие вегето-сосудистую дистонию вообще заболеванием не считают. Хотя вегетологические центры имеются.
Жуков Артём
Лучший ответ
Никакого отношения к психиатору это не имеет! спорт и правильное питание убирает этот диагноз
ВСД это короткое обозначение комплекса проблем, оно может быть с разным уклоном, и с психическим тоже.
ВСД=НЦД=вегетативный невроз=синдром надсегментарной вегетативной недостаточности=соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Смотря какие жалобы преобладают. Обычно лечат психотерапевты, психиатры, а иногда невропатолога достаточно.
Вегетососудистой дистонии как таковой не существует
Просто ну нет такой болезни или состояния
Это просто привычное в России обозначение для некоторого набора симптомов т е это излюбленный нашими врачами синдром (набор симптомов) как например насморк или повышенная температура
А в России это почти как диагноз или самостоятельное заболевание преподносят но в цивилизованных странах такой ерунды вообще не существует

Если есть какие-либо симптомы то с ними и нужно разбираться выяснять их причину установить нормальный диагноз и тогда уж определяться лечить ли их у психотерапевта кардиолога или эндокринолога
А всд просто мусорный диагноз своего рода отписка и нежелание разбираться с реальным диагнозом
не обязательно, хотя с нашей жизнью это как вариант
Dasha Chernomazova
вегетососудитая дистания, это не заболевание, а свойство, или особенность, кровеносной системы организма. Человеку нужно избегать ситуаций, которые провоцируют сужение сосудов. Что вызывает эти ситуации - либо человек определяет сам, либо поможет психолог (!), психиатор - это уже сложнее...
Алексей Зимин
Например, я с диагнозом ВСД проходил лечение в клинике Росмид. Кстати лечился без таблеток, дело было прошлой осенью, спустя год я чувствую себя отлично. Вполне здоров и рад, что во время обратился к врачам.
Gurban Gurbanov
Алтынбек Жумажанов Знаю эту клинику) Сестра там лечилась у доктора Елены Александровны. Мы очень довольны результатом.. . Там лечение проводится на основе лазеротерапии, фото- и магнитотерапии. Такие методики сопутствуют физиологическому восстановлению нервных клеток.