Боль отдаётся в затылок.
Сопутствующий диагноз: наружная гидроцефалия.
Болезни, лекарства
Что делать, чтобы не допустить инсульта после Ковида? У одного близкого для меня человека дискомфорт при повороте шеи
Профилактика инсульта:
1) Питье жидкости (1-2 литра в день). Это при нормальной работе почек и нормальном черепном и сердечном давлении.
2) Препараты для разжижения крови - аспирин, варфарин, тромбо асс.
3) Рыбий жир в капсулах - необходим для крови и сосудов. Как строительный материал + должен убирать тромбы.
4) Исключить (уменьшить) алкоголь и табакокурение.
5) Витамины группы B. Пентавит, например.
Врачи лучше всё объяснят.
антиагреганты в лечении и наблюдение невролога
Больше двигаться, меньше лежать на диване.
Консультация специалиста.
Остеохондроз - что всегда и у всех после Ковида - движения скованны. У кого осложнение на поясницу или с неё начиналась Корона, у кого шейный остеохондроз. Снимите воспаление Найзом - но проконсультируйтесь с врачом. Здесь и мильгамма необходима и другие инъекции, растирание: меновазин, мне от шеи помогало растирание от суставов "Лошадиная сила" - но не аптечная, а из зоомагазина. И во время воспалительного процесса - никаких упражнений. Если только очень плавные, пока воспаление не снимите, а то ухудшите своё положение. Вообще после Ковида только ходьба на свежем воздухе медленная - не более.
Ханымгуль Базарова
если есть воспаление я ложу холод потом согревающее
Пусть лимфоузлы на шее мажет мазью - Долобене.
К специалисту хорошему задать этот вопрос.
Не пить вИна, ликеры и настойки.
Следить за здоровьем, симптомами, вызвать участкового врача или скорую, они много чего видели, помогут, скажут диагноз
Покажите анализ: Д - димер.
Надо сдать обязательно анализ крови на коагулограмму. Из-за ковида у людей очень сильно сгущается кровь, повышаются D-димеры в крови. Если в коагулограмме есть отклонения от нормы, то надо обязательно лечиться.
пей препарат разжиживающий кровь
Укрепить сосуды, миокард : Аспаркам, Рибоксин, калий оротат, таурин, витаминно-минеральный комплекс. Желательно комплексом Рибоксин - другой из перечисленных препаратов, в идеале Рибоксин-таурин. Витаминно-минеральный комплекс можно взять от Компливит. Также избегайте любых физических нагрузок, стрессов. Когда пройдёт 1-2 месяц после курса антибиотиков, можно применять пироцитам или фенибут совместно к глицином, они улучшают кровообращение и поставку кислорода к мозгу. Если тяжело ходить и мышцы быстро устают, то можно применять кретин, он способствует работе миокарда. Из питания лучше убрать яблоки, т. к. они повышают гемоглобин, также убрать сахар, т. к
Поджелудочная железа ослабленна и может появиться диабет, и убрать все виды солей, т. к. они задерживают вывод влаги из организма. Пейте больше воды, не пейте кофе, кока-колу (т. к. в ней кофеин), не пейте энергетики.
***** Владимир *****
Не кретин, а креатин - опечатка.