Болезни, лекарства

На столько ли полезен витамин С для профилактики простуды? Почему?

Есть одна книга, которая классно подаёт материал об этой теме — автор Эрл Минделл. Так вот что я у него обнаружил.

Вы представляете!? -большинство животных сами могут создавать витамин С, а человек нет. По этому то нам и приходится стоять в очереди за золотыми лимонами)))

Витамин С помогает в процессе, который в итоге влияет на рост и восстановления клеток тканей организма, десен, кровеносных сосудов, костей и зубов.

То есть, когда организм может нормально восстанавливать свою структуру, он будет лучше противостоять инфекциям, которые в свою очередь, пытаются завоевать ...нечаянно «зайдя на огонёк» в тот самый организм.

В то же время, он сам, эффективнее действует, вместе с биофлавоноидами, кальцием и магнием.

К стати, биофлавоноидов, как и самого С, очень много в шиповнике.

Сколько его нужно принимать — тут конкретный разброс))) Цифры от 45 мг., до 10000 мг.

Вот и думайте сами, сколько вам надо. Только учтите, если будете принимать большие дозировки, надо будет увеличить приём магния, чтобы в почках не появились камни.

Лично я, в повседневности, обычно принимаю 1000 мг. А вот когда случился таки форс-мажор и всё-таки я зацепил какого-то вирусяку, я пару дней пил по 5000-7000 мг витамина С.
Суть в том, что я довольно быстро вернулся к нормальной температуре, а основной пик за пару дней то и прошёл, после чего дело пошло на выздоровление и я просто скучал дома ...ну типа на больничном)))

Так что друзья, решайте сами. Но опять же со ссылкой на ту же книгу, скажу что в среднем ежедневно принимаю от 500 мг. до 4000 мг.

P.S. момент в том, что витамины и минералы надо пить сбалансированно, в комплексе, тогда и результаты будут хорошие.

(Ссылка на С)
https://vitaminlife.ru/витамины-2/витамин-с/
Павел Павлов
Лучший ответ
Аскорбиновая кислота очень повышает сопротивляемость организма.
Он обсалютно бесполезен от простуды.
Но это необходимый компонент, потребность в котором организм должен удовлетворять постоянно. Иначе при его дефиците многие обменные процессы не могут работать должным образом, от чего появляются многие проблемы со здоровьем, одна из которых ослабление иммунитета.
При сильном дефиците организм может поглащать необходимые вещества больше, поэтому больным орз, орв первое время дают аскорбинку привышая норму, чтоб быстрее восстановить иммунитет.
Но лучше не доводить организм до истощения, а потом как прижмет быстрее пичкать, а пытаться удовлетворять потребность в витамине С и прочих необходимых веществах постоянно.
когда ковид появился лимоны в цене возразили раза в 4-5, что говорит о полезности витамин С, общее укрепление организма !
ни насколько -_+
Исследования показывают, что бесполезен абсолютно.
Если постоянно пить или хотя бы за месяц до болезни начать, то толк будет. А прямо во время болезни толку не так много. На самом деле важнее даже витамин Д для иммунитета, которого у многих дефицит, я так стараюсь пропивать витамин Д зимой и осенью (Космо Д3 беру аптечный), помогает не болеть в это время )))
Lara Knoutova
Чисто один витамин С полезен при самой простуде, чтобы быстрее выздороветь и там нужны большие дозировки. А именно для профилактики его следует пить дополнительно с другими витаминами и минералами, так эффективнее. Я допустим пью комплексом витамин С+Д+цинк+селен от эвaлaр, витамина С там 600 мг этого более чем достаточно для профилактики в сезон простуд)
Zviadi Gelashvili