Болезни, лекарства

Подскажите, отчего черный налет на зубах?

Причем спереди. И пасты меняю, и полоскаю, а налет не исчезает. Кофе практически не пью, черный чай вообще не пью, только зеленый. Как убрать налет ?
Valer Ttt
Электрощеткой можно не чаще чем 2-3 раза в неделю. она сильно истощает эмаль. А еще попробуйте не пользоваться водой из под крана, в некоторых районах именно из-за воды образуется черный налет на зубах. И Зубки чистите водой копяченной либо после фильтра!
Марина Ситникова
Лучший ответ
Скорее всего это зубной камень. Сходите к стоматологу. Он почистит камешки профессионально. И, если такая тенденция будет прослеживаться и дальше, то раз в год для вас будет обязательной такая чистка. Обратите еще внимание на воду, которую вы пьете. Фильтруйте ее обязательно
Sveta Krasnova
отравление???.
сходить к дантисту сначала, а он посоветкет - глядеть нужно мож болезнь какая и нужно пролечить десна или еще как...
наверное только у стоматолога
а курите? если да то от сигарет
Оля Сафронова
Оля Сафронова а ну тогда затрудняюсь сказать, может все таки проще сходить к стоматологу и он вам все скажет
может быть как реакция на пасту с фтором - смените на отбеливающую без него
Azat Myhametov
курите? если нет, то во всем виновата плохая экология. от зеленого чая тоже могут быть потемнения если он не очень качественный
Almaz Zholdasbek
Зубной камень.... пользуйтесь электиреской щеткой эффект класс :))))) Может быть кальция нехватать в организме.... УДАЧИ
Куришь? если да то никотин, а так стамотолог быстро отбелит.
Причин может быть несколько:
- нарушения пищеварения или вообще любые проблемы с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ) , даже скрытые, о которых не подозреваете;
- налёт может появляться от длительного приёма каких-либо лекарств или препаратов, содержащих вещества с красящими свойствами (например, препараты железа) ;
- это может быть и кариес, при котором отбеливать зубы категорически нельзя, только после его лечения.
Попробуйте использовать отбеливающие пасты. Ещё есть народные способы отбеливания - натирать зубы лимонными корочками, зелёной кожурой грецкого ореха, содой (хотя сода травмирует чувствительную эмаль зубов) .
Лучше всего обратиться к стоматологу, и проверьте свой ЖКТ у гастроэнтеролога. Удачи!
Kaisar Dairov
Чистите плохо! Смените зубную щётку на более жёсткую и налёта не будет!
это сигнал желудочно-кишечного тракта