Болезни, лекарства
Как отразится на здоровье, если резко перестать принимать подсоленную пищу?
Будет ли недомогание в первое время?
Исследование Гарвардской медицинской школы показало, что примерно через семь дней очень низкого потребления соли — 1 грамм (1/5 чайной ложки в день) — у здоровых людей развивается инсулинорезистентность, чего не происходит у контрольной группы.
Результаты еще одной работы показали, что нехватка соли, вызванная снижением соли в диете с 13 грамм (примерно 2,5 чайные ложки) до примерно 1 чайной ложки, привело к значительному увеличению риска смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.
Долгосрочное исследования с большим количеством участников представило J-образную кривую эффекта от употребления соли с диапазоном наименьшего риска смертности от всех причин между 1,3 чайной ложки (7 граммов) и тремя чайными ложками (15 грамм) соли в день.
Исследование, проведенное в 2012 году в Американском журнале гипертензии, показало, что у людей на диете с низким содержанием соли более высокий уровень ренина, холестерина и триглицеридов в крови.
Исследование, проведенное в 2011 году, обнаружило, что люди с сахарным диабетом 2 типа, страдающие от дефицита соли, чаще умирают преждевременно от любой причины и из-за сердечно-сосудистых заболеваний.
Ученые из Университета Глазко выяснили, что нехватка соли в организме может привести к инфаркту, инсульту и сердечной недостаточности, и особенно опасен недостаток натрия людей с повышенным давлением — гипертоников. Для того чтобы сделать такой вывод, авторы исследования изучили медицинские данные 13 тысяч пациентов за последние 35 лет.
Натрий играет важную роль во многих процессах, например, участвует в передаче нервных сигналов, сокращении мышц, секреции гормонов. Тело не может функционировать без этого химического элемента.
Дефицит натрия — такое же нездоровое явление, как и его избыток. В этом случае интенсивно выводятся вода и калий — это увеличивает нагрузку на почки. Недостаток натрия приводит к выводу микроэлементов и нарушению электролитного баланса. Появляется головная боль, возникает слабость, тошнота, нарушается пищеварение, падает артериальное давление, регулярно кружится голова.
Соль необходима для нормального протекания биохимических реакций и обмена веществ, стабилизации мембраны клеток. Нарушение клеточного равновесия приводит к смерти. В конце концов, соль входит в состав крови – вам же знаком ее вкус!
В общем и недостаток и избыток нанесут урон здоровью, сложно сказать что хуже.
А самочувствие будет зависеть от того приведёт ли такое ваше решение к дефициту натрия или нет, да и не только натрий в соли.
В еде в принципе всё равно сколько-то соли есть, даже если её туда не добавлять. Так что не очень понятно, как кто-то прям уж такой опасный дефицит получает. Наверно если на юге жить где постоянная жара и человек много потеет, а с потом выходит и соль. Или просто лето очень жаркое, соль может успеть уйти в дефицит, спровоцировав проблемы со здоровьем. Так что недомогания если и будут, то не в первое время, а позже.
Бессолевая диета здесь подробности https://www.google.com/search?client=opera&q=Безсолевая+диета&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8
Первый месяц многое будет казаться невкусным. Вреда нет.
Будешь злым и голодным.
Ибо пресную дрянь безвкусную есть незахочется.
Как же маринованные огурчики, ????, грибочки и т. д. ?
Просто соли в меру.
Есть нужно всё съедобное и приправляют тоже, но всё в меру, ну и учитывать свойства организма.
У меня к примеру непереносимость лактозы и молочного нет в рационе. А так по возможности всё что нравится, что не нравится пихать в себя тоже не надо.
Лучший пример беременные женщины. Их организм знает что им надо и в какой момент и по факту это не капризы а природные потребности. (Хотя не редко граничащие с маразмом из за гармонов:)
Просто соли в меру.
будет все ок
Захочет умереть от пресной жизни
Все норм будет