Болезни, лекарства
Я гипертоник с почти 30-летним стажем. Ни дня без таблеток. Вдруг уже пятый день низкое давление 90 на 70.Что это?
Не пью никаких таблеток для понижения. Наоборот по немного пью кофе, шоколад, соленое.. Ничего не изменяется... Кто с таким феноменом столкнулся?
Анализ крови следует сдать. Прежде всего исключить внутреннее кровотечение.
Причины низкого давления у гипертоника можно разделить на две группы:
связанные с основным диагнозом (гипертонической болезнью);
характерные для любого представителя человеческого рода.
Из жизни бок-о-бок с гипертонией вырастают такие причины понижения давления: одномоментная передозировка антигипертензивных средств (начали новую упаковку лекарства - подделки или брака); Лекарства могут работать синергично, то есть обладать способностью многократно усиливать действие друг друга при одновременном приёме. Это может привести к побочному эффекту в виде неожиданного понижения давления. Неправильно подобранная базисная терапия (длительный приём чрезмерной дозы препарата способствует проявлению гипотензивного эффекта);
Поскольку гипертоники – тоже люди, снижение давления у них может быть спровоцировано неспецифичными факторами: интоксикацией (когда в организм попадает микроб, он начинает продуцировать яды, что приводит к активации иммунной системы и выбросу специфических веществ. Результатом взаимодействия этих факторов является повышение температуры тела, ускорение частоты сердечных сокращений и гипотензия); скрытыми кровотечениями (из-за уменьшения количества циркулирующей в сосудистом русле крови): при поражении желудочно-кишечного тракта (эрозивный гастрит, язва желудка или двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, геморрой); при кровотечениях из дёсен (казалось бы, объём теряемой крови незначителен, однако спустя некоторое время можно получить анемию и гипотонию). вегетососудистой дистонией (нарушениями регуляции тонуса сосудов вследствие физических перегрузок, стресса и эмоциональных потрясений); обезвоживанием, которое возникает при: длительном пребывании на локации с высокой температурой окружающей среды, при этом возможности попить нет; долговременной интенсивной физической нагрузке, когда отсутствуют перерывы на восстановление сил; рвоте и диарее.
Andrey Simonov
Ну.... Спасибо!!!! Мне такие объяснения даже врач не дала... Отмолчалась...
Примерно с 25 или 26 мая, на солнце сильнейшие магнитные бури плюс полнолуние, да ещё если и дожди например- всё это может сильно влиять, в совокупности конечно.
У меня так бывает. Всё равно пью таблетки.
Andrey Simonov
Я боюсь.
Лучше обсуждать не почему это - без анализов не узнать.
А что делать.
Правильный ответ - ничего.
А что делать.
Правильный ответ - ничего.
Не гипертоник, у меня почти неделю держится низкое давление ...Сильные головные боли, с таблеток не слезаю . Такого никогда ещё не было .
Andrey Simonov
В аптеках есть не плохие таблетки кофеин. Давление по немного поднимается. Но, я боюсь, что опять поднимется до 200. Может вы попробуете. Мне сказали, что от них нет вреда.