Болезни, лекарства

За что отвечает с активный белок

Если в анализе с-активный белок намного больше нормы-что может быть в организме
С-реактивный (так правильно) белок – это гликопротеин (синтезируется при аэробном воспалении – неправильном расщеплении глюкозы – из продуктов гликолиза и протеиновых полимеров клеточной стенки), вырабатываемый печенью и относящийся к белкам острой фазы воспаления.
Как видно из вышесказанного объяснения, появление этого белка в организме становится возможным, когда происходит некротическое разрушение клеточной стенки тканей и в кровоток (а, так же в интерстициальное пространство) попадают продукты воспаления. В ответ на это, в организме активизируется лейкоцитарное звено иммунитета (в особенности его макрофагоцитарная часть). Под действием противовоспалительных цитокинов (интерлейкина-1, фактора некроза опухолей – альфа и в особенности интерлейкина-6), которые синтезируют лейкоциты/макрофаги, синтез С-реактивного белка увеличивается уже через 6 часов, а концентрация в крови возрастает в 10-100 раз в течение 24-48 часов после начала воспаления.
В норме С-реактивный белок в крови взрослого здорового человека отсутствует (либо, обнаруживают его следовые количества).
Дополнение:
"Упираю" на такое развёрнутое, патогенетическое объяснение, чтобы не сужать Вашу информированность в данном вопросе до конкретных диагнозов (как это сделал предыдущий отвечающий), а для того, чтобы вызвать Вашу настороженность в столь серьёзном вопросе. Диагноз ставится врачом, вкупе, а не по одному показателю (и, как правило, затрудняет общение с однобоконастроенным пациентом).
Natalia Ivatseva
Лучший ответ
Tатьяна Решетова спасибо за развернутый ответ. много непонятно, конечно. но, самое интересное, что все остальные показатели крови в норме. вот это то и напрягает
Natalia Ivatseva Я, специально, упомянул о временном течении нарастания величин. И, да, цитокины, это, то же, белки.
Всвязи с этим, тут два варианта: 1. либо, время заболевания ещё "не подошло", 2. либо, Вы недообследованы.
Так же, особо отмечу, что под "другими показателями" подразумеваются не только лабораторные данные, а так же, например, данные инструметальных обследований, анамнез, результат объективного врачебного осмотра в динамике и т. п.
С-реактивный белок наверное

Повышение значений:

Воспаление, некроз ткани, травма.
Бактериальные инфекции (значительное повышение), вирусные инфекции (не всегда).
Послеоперационные осложнения.
Системные ревматические заболевания.
Реакция отторжения трансплантата.
Злокачественные опухоли.
Saika Sweet