Болезни, лекарства
Сильная сухость во рту. Будто кто-то пожелал, чтоб язык отсох. Это признак или первый симптом какого-нибудь заболевания?
Носом дыши.
Если мучает жажда, и замечаете, что пьете много воды - анализ крови на сахар и к эндокринологу.
если не меняли образ жизни - для начала - терапевт, можно симптомы в интернете найти, как Вам угодно.
Не признак ли это повышенного уровня сахара в крови...
Это у вас ксеростомия.
Причины ее разные, вот:
-нарушение центрального механизма слюноотделения (например, так называемая неврогенная ксеростомия при спинной сухотке, ушибе головного мозга, токсико-инфекционных поражениях нервной системы)
-эндокринные расстройства (например, сахарный диабет, тиреотоксикоз и др. )
- иммунные нарушения ( при склеродермии, болезни Шегрена)
-заболевания слюнных желез (сиаладенит, сиалодохит, болезнь Микулича)
-атрофия слюнных желез в старческом возрасте
-при лучевой терапии
- прием некоторых лекарственных средств (атропина, психотропных препаратов)
-При нормальном функционировании слюнных желез сухость во рту появляется в случаях затруднения носового дыхания вследствие полипов носа, искривления носовой перегородки, когда больные вынуждены дышать ртом; у людей пожилого возраста во время сна с открытым ртом (в результате слабости мышц, поднимающих нижнюю челюсть)
Лучше всего обратитесь к врачу, чтоб он определил причину ксеростомии.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СМЯГЧЕНИЯ СИМПТОМОВ СУХОСТИ
ПОЛОСТИ РТА
• Частые «посасывания» воды комнатной температуры
в течение всего дня; рекомендуется постоянно носить
с собой бутылку воды. Избегать частого употребления
слишком холодной или слишком горячей воды.
• Употреблять только обессахаренные напитки и избегать
употребления газированных напитков.
• Избегать употребления напитков, содержащих кофеин,
т. к. он может усугубить сухость во рту. Разрешается
периодическое употребление кофе, чая или
обессахаренной газированной воды, но не рекомендуется
злоупотреблять этим.
• Запивать пищу какой-либо жидкостью, например водой.
Рекомендуется употреблять воду до еды, во время и после
нее.
• Для стимулирования тока слюны рекомендуется
употреблять обессахаренные жевательную резинку или
леденцы.
• Откажитесь от курения и употребления алкоголя!
Алкогольные напитки и курение усугубляют сухость во рту
и увеличивают риск возникновения заболеваний десен и
рака ротовой полости.
• Для ополаскивания полости рта применять зубные
эликсиры без содержания алкоголя, отпускаемые в
ручной продаже. Ознакомиться с содержанием этикетки и
убедиться, что в ингредиентах отсутствует алкоголь.
• Рекомендуется включать на ночь увлажнитель воздуха.
Причины ее разные, вот:
-при лучевой терапии
ПОЛОСТИ РТА
употребления газированных напитков.
злоупотреблять этим.
нее.
леденцы.
рака ротовой полости.
Проверьте сахар!
Если не с перепою.... то может, печень?
1. Пить хочется.
2. Последствия приёма алкоголя.
3. Диабет.
2. Последствия приёма алкоголя.
3. Диабет.
«Ксеростомия, или синдром «сухого рта» - это заболевание, при котором в силу разных причин ослаблены естественные функции слюноотделения. Его характерные признаки, кроме сухости, - воспаление слизистой и боль во рту при жевании.
сдайте кровь на сахар, сделайте УЗИ печени, поджелудочной железы, желчного пузыря, проконсультируйтесь со стоматологм
Сдайте кровь на сахар. Может быть симптомом сахарного диабета. А Вы в последнее время никаких лекарств не принимали? Может быть как побочный эффект.
если это не похмельный синдром, то обратите внимание на содержание сахара в крови .
надо сдать кровь на сахар
Все болезни человека - обезвоживание организма.
у меня такая же фигня...