К ранним признакам туберкулеза относятся симптомы отравления – температура все всремя немного повышена, исчезает интерес к еде, школьник хуже учится. Часто увеличены лимфоузлы, пораженные туберкулезной палочкой, иногда наблюдаются воспалительные процессы в глазах, сердце бьется чаще, прослушиваются небольшие легочные хрипы, со стороны крови – неспецифические признаки воспаления. У детей туберкулезом обычно поражаются в первую очередь легкие, особенно их верхушечные части.
Ночная потливость!!!!
Болезни, лекарства
Первые признаки туберкулеза какие? Это не у меня, просто попросили спросить здесь.
tuberkules.ru – 11 Кб
Лёна :)
Спасибо модераторам замечание - это самый лучший ответ !!!
Кашель, флюрография и анализы.
Первые признаки не почувствуйте! А вообще, кашель.
вообще конечно не кашель.. . первые признаки - слабость и субфибрильная температура (37 - 37,2 - 37,5)
кашель, мокрота с прожилками крови...
положительная проба Манту и флюорография покажет.
слабость, небольшая температура по вечерам, потливость, похудение несмотря на то, что аппетит повышен, сначала ложет быть сухой кашель, приступообразный
Я так полагаю, что Вы имели туберкулез легки (т. к. туберкулез заболевание обширное и начинается от: Туберкулез легких, Туберкулезный плеврит, Туберкулез верхних дыхательных путей, Туберкулезный лимфаденит, Туберкулез мочеполовых органов, Туберкулез костей и суставов, Туберкулез центральной нервной системы, Милиарный туберкулез) , но остановимся на туб-з легких, в самом начале болезни проявления часто бывают незначительными и неспецифичными, однако затем симптомы усиливаются, приводя к значительным страданиям.
* Лихорадка.
* Потливость по ночам.
* Похудание.
* Потеря аппетита.
* Недомогание, слабость.
* Кашель: сначала сухой, затем присоединяется мокрота, которая вскоре становится гнойной, иногда с прожилками крови.
* Кровохарканье.
* При разрушении стенки сосуда может возникать легочное кровотечение.
* Боль в груди, усиливающаяся при дыхании.
* Одышка – возникает при массивном поражении, и служит проявлением дыхательной недостаточности
Однако бывает и так, что болезнь протекает бессимптомно, и первичный очаг обнаруживают лишь спустя годы при рентгенографии по другому поводу. Точно на заболевание Вам покажет флюрография (или тест PPD т. е проба Манту) .
* Лихорадка.
* Потливость по ночам.
* Похудание.
* Потеря аппетита.
* Недомогание, слабость.
* Кровохарканье.
Ирина Щемелинина
Спасибо, да интересовал именно легких.
Это когда начинают спрашивать об этом!