Болезни, лекарства
Зрение падает, как остановить?
Зрение начало падать с 3го класса, на тот момент был первый поход к окулисту и -2,25 и -2,5. Сейчас мне 17 и зрение снизилось до -4 и -5. Причем врач уверял, что к этому возрасту должно остановиттся его падение. В прошлом году было стабильно, а в этом резко упало. Я делаю зарядку, ношу линзы. Посоветуйте, как остановить дальнейшее падение, да и разница в глазах стала слишком большая
Не надо носить линзы. Читать и писать (вообще- при взгляде на малом расстоянии, типа, дома) БЕЗ линз. В этом плане у очков преимущество- их легко и быстро снять и одеть. И они всё равно должны быть хотя б на 0.5-1 диоптрию слабее идеальных. Попробуй походить один день в одной линзе. А вечером сними и сразу поймёшь, что глаз, где её не было видит лучше.
Глаза просто ПРИСПОСАБЛИВАЮТСЯ к тому, что тебе нужно. Изначально человек всегда смотрел вдаль. Необходимости смотреть ближе вытянутой руки не было. А сейчас все или в книге-тетради или в телефоне. Вот глаза и стремяться облегчить себе жизнь- одни мышцы ослабевают и тянутся, другие укрепляются и укорачиваются- расстояние чёткого расслабленрого зрения уменьшается. К слову 4-5 диоптрий это как раз расстояние 20-25 см от расслабленных глаз до текста. Держать телефтн ближе нельзя даже если ты без очков.
Врача обучают 7 лет, чтобы правильно поставить диагноз и назначить адекватное лечение. А вы хотите, чтобы с этим справились случайные люди из Интернета, которые прочитают ваш вопрос? Так не бывает! Один врач вам не помог. Возможно - это не очень хороший врач. Сходите к другому.
следует обратиться к врачу. Для начала, по месту прописки. и добиться направления на обследование в районной поликлинике/больнице. У них уже есть необходимое оборудование для полного обследования.
PS. та же беда была. На единицу в год падало зрение. В офтальмологическом отделении больницы разобрались в чем дело. Операцию сделали. Зрение не улучшилось, но прогрессировать близорукость перестала. Ну а потом уже и лазерную коррекцию сделать можно.
PS2. если у матери/отца тоже проблемы с глазами были/есть - тогда не удивительно. Такие "болячки" нередко передаются детям
Из того что посоветовать можно, мм.. витаминов побольше, особенно С (черника, добавки пищевые). Прогулки, свежий воздух. Плавание говорят помогает - не пробовал. С таким зрением нелегко отказаться от очков, но все же попробуй. Если носить их не 24/7, а только по необходимости - глаза не так устают
Меньше гаджетов
Печень влияет.
Попробуйте убрать сладкое из еды, и больше движений.
Раз в 40 дней - голодание.
Никак, носи очки, но не резкие, а то глаза отвыкнут от фокусировки. Делай по утрам, хотяб через день зарядку для глаз, в окно иногда смотри, чтобы глаза от фокусировки вдаль не отвыкали.
Сходи к окулисту, может капли-протекторы нужны.
P.S.: Тут про печень написали... по факту да, печень связанно со зрением, но не на столько сильно.