Болезни, лекарства

Как можно устранить заложенность носа?

Как можно устранить заложенность носа, не прибегая к сосудосуживающим каплям (к ним у меня очень быстро развивается привыкание)?
Нужно идти на консультацию к ЛОР врачу, искать причину заложенности носа, только врач назначит адекватное лечение, как вариант, нос может быть заложен из-за искривления носовой перегородки.
Танюха Гильмутдинова
Лучший ответ
сменить страну проживания.... едьте на Сардины.. или в Сочи к примеру..
прогревание
Указательным или средним пальцем сильно нажми между бровями и подержи с полминуты. Через 2-3минуты нос начинает освобождаться. Прям чувствуешь это. В армии брали небольшой кусочек ваты старой серой из подушки. Поджигали, но чтоб не горела, а дымила и этот дым 5-8 раз легонько втянуть носом. Пробивает 100%.
Никак, я одно время перепробовала все способы описанные в интернете, ничего не помогло, даже легче не стало. Только сосудосуживающие капли спасают
Елена Калина
высморкаться
Muzaffar Jafarov
Голову в морозильник засунь и подыши 30 секунд
массировать точки бальзамом типа звездочки
кроме того, можно сделать сложные капли (в аптеке знают)
Ментолом попробовать подышать.
к сожалению, на сколько я знаю никак... т. к суть самого насморка при болезни и т. д это расширения пор (сосудов). А как их еще закрыть при этом их не зарывая?
*****lobar *****
Можно промывать нос солевым раствором
Ирина Чуйко
лечите нос через врача
Попробуйте попить Синупрет, мне очень хорошо помогает, снимает воспаление и отек со слизистой. Если и нужно капать сосудосуживающие, то максимум 1-2 дня, за это время привыкания не будет, а дальше пойдет на улучшение, Синупрет поможет прочиститься носовым пазухам, вытянет слизь и дышать станет легче уже без капель.