Болезни, лекарства

Чувствуют ли боль когда умирают при опухоли мозга?

У человека была доброкачественная неоперабельная опухоль, человек умер. Мог ли он чувствовать боль, или смерть из за мозга менее болезненна?
Конечно есть боль...только ее глушат медикаментами...от этого не чувствуют боли и смутное сознание...
Nazgul Tolekbaeva
Лучший ответ
Фридешь Каринти Написал афтобиографическую книгу "Роман о моем черепе", где подробно описал опухоль мозга и симптомы. Болит и еще как
Римма Бекбергеновна При жизни и до самой смерти человек не жаловался на боли. У него было спутано сознание, невнятно говорил, некоторые слова вообще не мог произнести. Было похоже на инсульт, но на боли не жаловался
Евгений Сергеев ну есть отдельные личности с низкой болевой чувствительностью, ему повезло
Если вы пишите спутанное сознание как он мог жаловаться? Любой человек испытывает сильные боли перед смертью ведь он живой.
если рак болит, то орут от этой боли. А тут доброкачественная опухоль, могла и не повредить нервы
Иван Кочеков
Если не задет болевой центр, таламус, то не чувствует. Если не осложняется внутричерепной окклюзией, не нарастает внутричерепная гипертезия.
Grigore Cheptene
Узнаешь из ответов как было - больно, не больно - тебе то что? легче станет?
Римма Бекбергеновна Мне врач сказал, что он (родственник) не мучался, поэтому я спрашиваю, может он меня успокоить хотел. В общем то, да, легче
у меня друг умирал орал жуть (
Светлана С
Мозг, как известно из анатомии, имеет полностью закрытое строение. Он почти впритык примыкает к черепу - к кости.
И если происходит разрастание в нем любой опухоли, неважно какой по морфологии, то мозгу некуда расширяться.
При этом, нарушается так называемое ликвородинамическое движение спинномозговой жидкости, которая постоянно омывает мозг, чтобы он не пересыхал. Жидкость должна утилизироваться через специальные отверстия, после того как пройдет замкнутый цикл вокруг мозговой ткани. Разумеется, любая опухоль нарушит отток и жидкость начнет скапливаться между оболочками мозга, постепенно вдавливая сам мозг во внутрь самого себя. несложно догадаться что ожидает человека, если такое произойдет, Боль чудовищная, когда и рвет и выворачивает внутренности наружу и вообще - не дай бог никому знать)
К сожалению моя родственница, которая и умерл@ от опухолu мозга царство ей Небесное… постоянно жаловалась мне на постоянные сильные головные боли…
аж у самой голова заболела… XD пойду отвлекусь)
Очень сильная.
M[
Miko_ [Official Page]
Есть книга английского врача нейрохирурга "не навреди" она не большая, увлекательно и интересно рассказывает про опухоли
Dmitry090379
чувствуешь..
Петр Иванов
В мозгу нет нервных окончаний, отвечающих за боль, так что нет.
Miko_ [Official Page] Это ты будешь рассказывать, когда у тебя будет хотя бы мигрень и расширенные сосуды будут давить на мозг, представляющий собой сгусток нервных окончаний.
Наш мозг фиксирует сигналы боли, но сам ее не чувствует
Мозг, привыкший отвечать за весь организм, совершенно не понимает, когда больно должно быть ему самому, может быть могла болеть сама опухоль
Как бы клетки новообразования, разрастаясь внутри черепа, сдавливают стенки кровеносных сосудов, деформируют и сжимают мозговую оболочку. Это приводит к повышению внутричерепного давления, которое вызывает сильные головные боли.
Зависит где умирает.
Если в больнице то не почувствует боли потому что дают абизболивающие. Амфетами наверное...
Николай Тюребаев В Российской больничке ты помощи не получишь
Это больно, не советую подобное чувствовать уж точно, хотя не чувствовала сама и не горю желанием
Какая боль, ты дышать не сможешь и шевелиться, будешь заперт в теле
Конечно
Это адская боль
А как он мог что-то вам сказать ведь опухоль мозга на последней стадии парализует всё тело, язык, слух, и даже вызывает слепоту