Лечение комплексное, индивидуализированное, определяется особенностями течения заболевания, характером осложнений и общим состоянием организма. Меры по улучшению местного кровообращения (дарсонвализация, вакуум-массаж, гидро- и аутомассаж и т. п. ). Удаление над- и поддесневых зубных отложений. Для устранения патологической окклюзии применяют ортопедические меры - прищлифовывание бугров коронок зубов, зубное протезирование. Назначают витамины С и группы В, половые гормоны, препараты, обладающие анаболическим (пентоксил, неробол, метилурацил и др. ) действием. Дието-, курорто- и психотерапия. Диспансерное наблюдение.
Прогноз при стабилизированном течении благоприятный, при активном течении приводит к ранней утрате зубов. Профилактика: периодическое удаление зубного камня и систематический уход за зубами. Питание, полноценное по составу и консистенции.
Болезни, лекарства
zdrastviute,mne ochen nujen recept ot paradantoza.u menia ochen silno krovotochit i silni shataiutsia zubi.proshu mne po
Пародонтоз — деструктивные изменения в связочном аппарате зуба, альвеоле и цементе корня.
--------------------------------------------------------------------
Для избавления от пародонтоза втирать в десны мед, смешанный с солью: на 20 г меда - 10 г поваренной соли (лучше, если соль жженая) и тщательно размешать до растворения. Комочек из смеси соли с медом положить в тряпочку и при необходимости натирать им зубы.
При пародонтозе и кариесе полоскать рот водньм раствором спиртового (10—15%) экстракта прополиса: 20 капель на 1 стакан воды.
Соком свежего растения тысячелистника натирают десны для их укрепления.
Для укрепления десен натирать их каждый день долькой чеснока. Курс лечения 2 недели. При необходимости через 5 дней лечение можно повторить.
При кровоточивости десен полезно полоскать рот чуть теплым отваром коры дуба и липового цвета. Смешать 2 части порошка коры дуба и 1 часть липового цвета, заварить 1 стаканом кипятка 1 чайную ложку смеси, греть на огне 3 минуты и процедить после остывания. Укрепляет десны также квашеная капуста.
"Морская вода": в 150-200-граммовую бутылку налить теплую воду из-под крана, добавить 1 чайную ложку соли, 2-3 капли йода и чайной соды на кончике ножа. Взболтать, и морская вода готова. После еды полоскать рот и горло для профилактики.
Дубовая кора: 2 ст. ложки измельченной дубовой коры на стакан кипятка, настоять 30 мин. Процедить. Использовать для полосканий.
Сместь соли и зубной пасты от пародонтоза и кровоточивости десен: при этих заболеваниях полости рта есть прекрасное народное средство, просто нужно чистить зубы смесью соли и зубной пасты, на пломбы она не повлияет, в продаже есть уже готовые специальные солевые пасты, но можно ее приготовить самим и в домашних условиях.
Удачи вам!! !
Только к стоматологу специалисту, это не шутки!
Метрогил -дента гель местно, зубная паста ЛАКАЛют актив, полоскать раствор Мараславин, витамины Аскорутин)))
Ешь больше лимонов, есть хорошие зубные пасты, в худшем случае поставь протезы!
Воспользуйтесь продуктом VISION.Есть хорошие результаты.