Болезни, лекарства

В 18-19-20 веке многие болели туберкулёзом (чахоткой). И при этом продолжали вести активную жизнь. Почему ++

Почему чахоточных не избегали окружающие, и не было у людей стремления минимизировать контакты с болеющими?

Читаю в Википедии: писатель/певец/художник/человек из высшего света болел чахоткой, и при этом встречался, влюблялся, ездил на балы и вечеринки, путешествовал. А может у человека открытая форма была, и вероятнее всего.

Лечения толком не было, кроме совета ехать в Крым, дышать полезным воздухом.

Люди не знали, что чахотка передается от человека к человеку?
Или были фаталистами, наподобие тог, что "все там будем"?

Почему не опасались общения с чахоточными?
Evgeny Moskvin
Возможно, тогда инфекционная природа туберкулёза не всем была понятна. И сейчас же в коронавирус не верят. А тогда и споры учёных были, и Кох в некоторых вещах накосячил. А если учесть, что большинство заражённых туберкулёзом не заболевают вообще и всю жизнь живут в состоянии тубинфицирования, латентного туберкулёза (и это не "закрытая форма"!), не являются больными и ни для кого не опасны, то поверить в то, что болезнь заразна, очень сложно при таком раскладе, потому что ещё не было пробы Манту хотя бы, чтобы установить, что они заразились. Заражение может в болезнь перейти когда иммунитет ослабнет, а это может случиться и через много лет.
Антон Гаршанов
Лучший ответ
а проклятые буржуи постоянно болели из за беспорядочных связей всякой дрянью. в том числе чахоткой по этой причине. потому что аристократишкам позволяли
Л#
Лена #
=)) вот не помню я в какие времена появилась микробная теория заболеваний. Всяко после изобретения микроскопа. А до этого... в городах канализации не было, водопровода не было... рук не мыли... воду не кипятили...
=)) вот вам и эпидемии, выкашивавшие города...
Evgeny Moskvin В 1882 выделена палочка Коха. Да, получается, пока инфа распространилась, пока все поверили в "невидимых животных" наступил 20 век.
И сейчас так же. Даже фтизиатры в туб. диспансерах без масок сидят
Ольга Ковалёва
Evgeny Moskvin Сделали прививки от тубика и не боятся?
Есть открытая и закрытая форма туберкулеза. Может, не все были заразными Судя по старым романам туберкулезом заболевали иногда от плохих условий жизни. Лучше вам специальные статьи почитать, мы в те времена не жили
Антон Leonteff