Болезни, лекарства
Почему люди болеют туберкулезом, если еще в детстве от него прививки делают?
Прививки надо повторять каждые 10 лет.
От туберкулёза прививки не делают. Реакция Манту - это не прививка, а туберкулиновая проба - выявление туберкулёзной палочки в организме.
Миша Петров
как это не делают? а БЦЖ?
манту не прививка, а проба, т. е. реакция на туберкулез (есть он или можно спать спокойно)
[править] Причины изменчивой эффективности
Причины различной эффективности БЦЖ в различных странах трудно понять. Были предположены следующие причины, но ни одна не была доказана научно:
Генетические различия штаммов БЦЖ Существуют генетические различия в штаммах БЦЖ, использованных в различных странах, и это может объяснять различающуюся эффективность [13].
Генетические различия в популяциях Различия в построении генома в различных популяциях могут объяснять различия в эффективности. В исследованиях БЦЖ в Бирмингеме, опубликованных в 1988 г. , проверяли детей, рождённых в семьях выходцев из Индии, где была зарегистрирована нулевая эффективность вакцины. Исследование показало 64 % защитный эффект, сходный со среднебританскими показателями, таким образом, опровергая гипотезу генетических различий прививаемых [14].
Взаимовлияние нетуберкулёзных микобактерий Одна из гипотез состоит в том, что присутствие в окружающей среде других микобактерий, нежели M. tuberculosis, способно вызвать иммунный ответ в исследуемой популяции. Преобладание окружающих микобактерий увеличивается с приближением к экватору. Суть гипотезы в том, что БЦЖ не в состоянии вызвать дополнительную защитную реакцию, потому что такое население уже имеет природную иммунную реакцию на микобактерии. Обладает ли эта иммунная реакция действительными защитными свойствами против туберкулёза, вопрос спорный. Гипотеза была впервые выдвинута Палмером и Лонгом (Palmer and Long)[15].
Взаимовлияние с паразитическими инфекциями Другая гипотеза состоит в том, что параллельные паразитические инфекции меняют иммунный ответ к БЦЖ, снижая её эффективность. Реакция Т-хелперов-1 необходима для эффективной иммунизации против возбудителя туберкулёза. Суть данной гипотезы в том, что одновременное заражение различными паразитами производит параллельную реакцию Т-хелперов-2, что притупляет эффективность БЦЖ [16].
ежедневно мы контактируем с носителями туберкулеза много раз, благодаря этой вакцине не все заражаются
Рахима Абылаева
я не про манту, а про БЦЖ
Оттого и болеют, что прививки им делают!
Прививки действенны определённое время, но не всю жизнь.
Прививки от туберкулеза действительно делают-в 2-3 дня еще в роддоме, в 7 и 14 лет! называется она БЦЖ (она изготавливается на основе туберкулезных палочек коров). Просто иммунитет который развивается после вакцины-неспецифичен, т е он неактивен в отношении патологических процессов вызываемых M.tuberculosis которая специфична для человека!
Прививки от туберкулеза не было и нет. Проба Манту- это только проба
Рахима Абылаева
БЦЖ делают еще в роддоме, как раз от туберкулеза