Болезни, лекарства
проблемы с поджелудочной
Как врач ставит диагноз проблемы с поджелдочной? что с ней бывает? какие заболевание? какие симптомы?
Панкреатит-воспаление поджелудочной железы, опухоль поджелудочной железы и т. д... .
Основной симптом-это опоясывающая боль, чаще всего после жирной, жареной, сладкой пищи. Если так интересует надо сделать УЗИ подж железы, сдать общий анализ крови и кровь на сахар.
а че эт за диагноз такой?
уууууууууууу вася.... этому между прочим 6 лет в институте и 3 года в ординатуре учатся!
Воспалительное заболевание ПЖ называется панкреатит, характеризуется сильными болями в области поясницы, опоясывающие, тошнотой, реже рвотой, отмечается сильное газообразование, живот вздут ( нередко пациенты не могут застегнуть брюки). Лечение стационарное, принцип лечения - голод, холод и покой, плюс ферменты для разгрузки ПЖ, обезболивающие препараты. Острый панкреатит в тяжелый случаях может привести к панкреонекрозу ( гибел ПЖ) или же перейти в хроническую форму. При панкреатите, впервую очередь страдает так называемая экзокринная функция ПЖ, т. е. ее способность вырабатывать пищеварительные ферменты, участвующие в переваривании пищи. Нарущение же эндокринной функции ПЖ - снижение выработки инсулина приводит к развитию сахарного диабета. Это пожизненное заболевание, главным криетием диагностики является клиника (много ест, много пьет, много мочится) и высокий уровень сахара в крови (норма 3.3 -5.6, допускается до 6.0 ммоль\л) . Что касается панкреатита, то в основном хороший врач опирается на клинику - характерная локализация болей и в крови смотрят фермент ПЖ - альфа-амилазу, которая резко увеличивается в крови и появляется в моче. Норма - зависит от того, каким методом был сделан анализ, обычно в бланке анализа указывается и норма исследуемого вещества. Насчет УЗИ ПЖ что-то такого не слыхала, лтбо я сильно отсталая, либо наука ушла далеко вперед. Удачи!
может быть панкреатит!! ! тошнота; резь в левом боку. она вырабатывает инсулин!!