Болезни, лекарства
Нужно ли проходить гинеколога для справки 086у? И обязательно ли?
И можно ли отказаться?
С каких это пор в РФ медицина стала принудительной? Автор, откажитесь от осмотра, если он вам не нужен или неудобен. И не надо никаких причин объяснять, просто «не хочу» и всё. Но если уж обязательно нужна причина, скажите, что только к своему врачу ходите.
Информация из Интернета:
«Если вы не педагог и не работник торговли, вас НЕ имеют права принудительно посылать на медосмотр. Это нарушение прав пациента. Так же, как и обязательные флюорография и смотровой перед приёмом специалиста».
«Когда я училась в универе, нужно было проходить осмотр перед 1 курсом, потом в середине обучения, и перед дипломом. Всё это в нашей универской поликлинике. Естественно, в обязательный осмотр входил и гинеколог. Я с содроганием вспоминаю этих тёток. Помню, сижу я в очереди, в кабинет зашла девушка с 1 курса, она там видимо стеснялась, так эта тётка гинеколог так орала, что через дверь слышно было: "Тоже мне, нашлась тут последняя девственница Москвы!" Когда девушка оттуда вышла, на ней лица не было. Я тоже была девственницей и мне совсем не улыбалась перспектива общения с этой дамой... На меня она так не орала, но тоже что-то презрительное фыркнула, обругала меня конкретно. Ещё меня всегда удивляло, что приходишь в поликлинику с симптомами ОРВИ, чтобы тебе просто дали справку. Тут же терапевт посылает к гинекологу на осмотр. Какая связь? Но я, естественно, туда не ходила. Знающие люди свели с женщиной, которая любую справку могла выдать за соответствующее вознаграждение, и больше не парилась. Ну, кроме обязательных осмотров. Там попадались другие тётки, но не лучшей первой. Поток оскорблений, язвительных замечаний и насмешек начинался с порога. Этим тёткам ещё и доверять осмотр самой интимной части тела... да ну нафиг...»
«Ещё чего! Зачем уже сейчас приучать себя, что любую проблему можно решить отдачей денег, и советовать это другим? Не приучайте себя и этих псевдогинекологов "врачей"! Была у меня ситуация, когда также отправляли на медосмотр на работе, хотя работа не связана с детьми, пищей и т. п. Более того, почитала приказы Минздрава 83 и 90, в которых чётко указано, кому и каким профессиям проходить конкретных врачей. Для моей специальности гинеколога в помине нет! А заставляли идти в местную шарагу, типа только их врач имеет право на осмотр, только свои анализы они принимают, иначе не зачтут медосмотр! Посоветовалась со своей родственницей – работником медицины, она мне чётко сказала – пиши отказ в письменном виде, дату и роспись. И всё! Медицина у нас НЕПРИНУДИТЕЛЬНАЯ, люди ведь даже от госпитализации отказ пишут. Этим врачам пофиг на вас, им план надо сдать, они с этого зарплату получают, вот и гонят всех к этим тёткам из местных шараг, т. к. добровольно туда сам никто не идёт. Так что, не бойтесь и помните всегда о своих правах. Я так делала и делаю, хоть и орут, и обзывают. И денег не даю, зачем их баловать? А врача, когда вы сами захотите туда сходить, вы и сами найдёте. Культурного и деликатного. Удачи!)»
«Вынуждать девушек и женщин проходить гинеколога во время медосмотра – это вообще нарушение прав человека распоряжаться своим здоровьем. Почему не проверяют сердце? (я, например, сердечница). То, что творится в моих трусах, никак не отразится на моей работе, а инфаркт со своим сердцем заработать в той обстановке, что я работаю, раз плюнуть. Почему не проверяют психику человека? Адекватный ли он вообще? Почему не проверяют зрение? Я учитель, и в моей работе главное иметь крепкие нервы, здоровое сердце и хорошее зрение. А на медосмотрах почему-то особенно важны почему-то факты о состоянии моих трусов. Не бред ли это? Я протестую! Когда мне нужно будет посетить гинеколога, я посещу. ЗАЧЕМ заставлять людей проходить это без их согласия?»
(Продолжение информации из Интернета в комментариях).
Информация из Интернета:
Самой - то не интересно про себя - всё ли в порядке в такой важной для каждой женщины сфере?
А вдруг отстаёшь в развитии по сравнению с нормой?
А вдруг у тебя две матки?
А вдруг у тебя цикл неправильный?
А вдруг у тебя две матки?
А вдруг у тебя цикл неправильный?
Нужно, если откажетесь, справку получить не сможете
Нет
Татьяна Еланцева
Ее обычно покупают 1000-3000 рублей