Болезни, лекарства

Что лучше, кола с сахаром или сахарозаменителем?

У меня очень сильный страх заболеть сахарным диабетом, поэтому я стараюсь пить газировку с сахарозаменителем вместо сахара, появился вопрос что наносит больше вреда здоровью и понижиает ли сахарозаменитель шансы заболеть диабетом
С заменителем мне не нравится вкус
Станислав Ключахин
Лучший ответ
Если Вы будете пить раз в две недели ту или другую - вреда для здоровья не будет. Если чаще - будет. Подсластители, которые находятся в коле без сахара, также вредны. Были бы там натуральные, было бы лучше, но намного дороже.
Пей с сахаром, но потом двигайся по-больше. Либо пей маленькими глотками. Я к примеру, купил две бутылки (по одному литру) черри-колы. Одну выдул за день, вторую пью уже второй день. Почти допил. Но вместо движения, я работаю мозгами. И чем напряжённее я ими шевелю, тем больше тратиться глюкозы. Вот как сейчас, отвечаю на вопросы и одновременно слушаю музыку.

P.S С сахаро-заменителями пить не рекомендую. Во первых, это более вредно для поджелудочной железы, чем сахар. Во вторых, вредит желудку. Т. е поджелудочная начинает усиленно вырабатывать инсулин, а расщеплять нечего. Так же как и в случае с желудком, начинает вырабатываться желудочный сок, но расщеплять тоже нечего. Кислоты смешиваются и начинают атаковать стенки желудка. Прибавим сюда переизбыток инсулина в крови. Получим рецепт панкреатита, гастрита или язвы желудка. Ну и в третьих, сахаро-заменители пагубно влияют на зрительные нервы, на желудок в целом и на клетки организма в целом. Некоторые при ращеплении, превращаются в различные токсичные субстанции. Которые в свою очередь могут стать причиной возникновения онкологических опухолей. Из наиболее опасных, это Аспартам и сукралоза. Менее опасные, ацесульфам-К, сорбит, ксилит, сахарин и калиум сорбат. Последний кстати, великолепное слабительное средство. Наименее опасный и самое главное не повышающий выработку инсулина сахаро-заменитель, эритрит. Но и у него есть противопоказания, запоры, головные боли.
У колы с сахзамом пластиковый вкус, ее пить для меня противно. А сахара там не больше, чем в обычном соке
Сколько лет пил колу тфу тфу не страдал вообще диабетом не разу жаль что лавочку прикрыли
Sergey Cherkashchenko
Лучше вообще исключить газировку из рациона, говорю как человек который поборол диабет на ранних стадиях
Владимир Малышев Сахар не вызывает диабет. Диабет - это либо аутоиммунное (1 тип), либо гормональное (2 тип).
Лучше с сахаром, т. к недавно было выяснено, что сахарозамкеитель так же вызывает всплеск инсулина .
Итог- сахар менее вреден+ сахарозамкеитель вызывает рак мочепола ,
Лучше тархун пей.