Болезни, лекарства
Недостаточно розетки кардии.
Недостаточно розетки кардии. Диффузный поверхностний гастрит на фоне атрофии слизистой оболочки желудка по закритому типу по кимуро такемото. Эпителиальное образование антрального отдела желудка 0-1s типа по парижской классификации эпителиальных неоплазий. Эндоскопическая картина в большой степени соответствует очагу гиперплазии. Хотела узнать все это плохо? Пока жду ответа от гистологии.
Это не смертельно... как говорится...
Лечение данного заболевания заключается не только в назначении препаратов, но и в желании и готовности пациента помочь себе самому. Как уже говорилось выше, недостаточность кардии это только дополнение к основному заболеванию, поэтому в первую очередь специалист начинает лечить именно основную патологию органов пищеварения.
Если пациент полный и страдает ожирением, то необходимо обязательно снизить вес до нормальных показателей, так как это значительно уменьшит внутрибрюшное давление и нагрузку на сфинктер.
Стоит также отказаться от курения, употребления алкогольных напитков и газировок. Это в значительной степени снимет раздражающее действие агрессивных веществ на слизистую пищевода.
Необходимо соблюдение строгой диеты, включающей в себя продукты легко усвояемые и быстро перевариваемые, чтобы разгрузить желудок. Необходимо также избавиться от привычки есть на ночь, а лучше всего полностью сменить образ жизни. Основу нового режима должно составлять регулярное занятие спортом, раздельное питание и уход за собой. Необходимо избавиться от сжимающей одежды: тугих поясов, ремней и корсетов.
https://www.gormed.su/gastroenterologiya/nedostatochnost-kardii/
чем грешили?
Gerhard Janzen
Во время пандемии не было время ходит врачу. ?
Gerhard Janzen
Я не пью. Но постояний стресс был.
Gerhard Janzen
Да ещё у меня острохондроз постоянно принимала нурафен.
Gerhard Janzen
Наверно вы правы.
Gerhard Janzen
Спасибо большое.
Гистология будет точнее наших ответов
Ответ придет и узнаете
Gerhard Janzen
Thank you very much??
Между пищеводом и желудком существует мышечный жом (кардия), который перистальтирует, смыкается, размыкается. Когда эндоскопист видит, что жом зияет или смыкается не полностью, то он пишет - "Недостаточность кардии".
Причины недостаточности кардии разные и самая частая из них - это естественная реакция организма на введение эндоскопа.
Диффузный поверхностный гастрит - это покраснение и отек слизистой желудка, за свою 10-ти летнюю практику я встречал очень мало людей у кого эндоскописты не описывали этот гастрит. Люди с ним живут, не замечают, стареют вместе с ним и умирают совсем по другим причинам.
Сейчас кого не возьми в 99,9% случаев человеку эндоскопист напишет поверхностный гастрит.
Атрофия слизистой - это когда слизистая в желудке истончена и это один из достоверных признаков гастрита + атрофия является одной из причин появления в будущем рака желудка.
В зависимости от распространенности атрофии риски появления рака желудка бывают низкими (как у всех) и высокими. В данной ситуации классификация Кимуры-Такемото отчётливо позволяет оценить распространенность атрофии и ее закрытый тип указывает на небольшую распространенность атрофии и следовательно низкий риск развития рака желудка.
Что это все выше значит для пациента в данной ситуации? - Если человек ещё молодой, то у него есть все шансы обратиться к гастроэнтерологу и вылечить у себя гастрит, если же он пожилой, то его можно лишь похвалить, что до своих преклонных лет он умудрился сохранить себе желудок почти в целом состоянии.
Эпителиальное образование - это довольно широкий термин обозначающий все опухолеподобные образования произрастающие из слизистой оболочки (в данном случае из слизистой желудка). Эпителиальными образованиями могут быть: гиперпластические полипы, аденомы (тубулярные, ворсинчатые, тубуло-ворсинчатые, зубчатые), папилломы, карциноиды, аденокарциномы и т. д.
Формы эпителиальных образований бывают самые разные и это необходимо врачу учитывать особенно, когда встает вопрос о тактике их удаления, поскольку зная определенный тип его формы можно примерно оценить глубину прорастания. Для этого придумали Парижскую классификацию.
В данной ситуации это 0-Is т. е. эпителиальное образование имеет такую форму, где его основание широкое и высота более 0,25 мм. И если эндоскопист полагает, что это очаг гиперплазии, то вероятней всего по гистологии окажется какой нибудь доброкачественный гиперпластический полип.
Gerhard Janzen
Спасибо большое вам за ответ. Дай бог вам крепкого здоровья и успехов в работе и жизни.
Пока что не очень плохо, но и игнорировать нельзя, нужно делать биопсию.
Gerhard Janzen
Спасибо большое.
Болат Бейсенбинов
Олексий, это Вы?