Болезни, лекарства

В чем плюсы и минусы операций на анальной трещине?

- лазерная операция
- элетро-нож операция
- скальпельная операция.
Расскажите - это ваш личный опыт? Или вы где-то слышали или вы врач?

(болезни, лекарства)
К операции прибегают тогда, когда это необходимо и другого выхода нет, решает это врач, он же и выбирает вид лечения, думаю по возможностям стационара и по вашему желанию. Вряд ли тут сидят проктологи.
Максим Татаренко
Лучший ответ
Наталья Троцкая Врач сказал электро-нож
Максим Татаренко Всё может быть. Трещина то не спроста, от запоров и поносов. Так что диету надо соблюдать после операции. Специй и острого точно нельзя употреблять.
Для каждого пациента они будут СВОИМИ, ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ.
Если есть показания к сфинктеротомии - будет использоваться скальпель.
И почему Вас интересует только методика разреза?)))
Есть иссечение трещины по методу Литмана, Габриэля...
Основной плюс классической операции – возможность иссечения фиссур при отсутствии спецоборудования. Манипуляция не относится к разряду сложных, занимает порядка 15-20 минут (максимум – полчаса), может выполняться под местной анестезией или общим наркозом.
Однако проведение традиционных операций связано с рядом проблем и рисков. После такого вмешательства:
• требуется обязательная госпитализация, в больнице приходится провести не менее 10 дней;
• есть риск послеоперационных кровотечений и инфицирования раны;
• необходимо длительное ежедневное обезболивание;
• могут появиться преходящие проблемы с мочеиспусканием, недержание кала и газов;
• восстановление занимает длительный период даже при отсутствии осложнений;
• достаточно высока вероятность образования рубцовых изменений в отдаленном периоде после операции.
У малоинвазивных методов есть ряд весомых преимуществ:
• Лазерный «нож», «радионож», ультразвук коагулируют рубцы и некротизированные фрагменты, не повреждая здоровых тканей анального канала.
• Удаление фиссуры ануса любым из этих способов не требует накладывания швов – лучи и волны убирают участки некроза и «мозоли» (бугорки, сторожевые полипы) по краям трещины, автоматически «запаивают» кровеносные сосуды.
• Малоинвазивная операция под местным наркозом, не вызывает отека, необходимость в обезболивании в п/о период отсутствует.
• Лучевое воздействие на анальную трещину не приводит к нарушению акта дефекации.
• Заживление не сопровождается появлением келоидных рубцовых изменений и деформацией ануса.
«Расплавление» трещин радиоволнами выполняется на аппарате «Сургитрон»отличается высокой эффективностью и комфортностью.После процедуры возможна выписка в день операции.
Ультразвуковое воздействие самое безболезненное и малотравматичное. К преимуществам следует отнести:
• возможность применения как в острой, так и в хронической стадии процесса;
• быстрое заживление – рана полностью затягивается через одну-полторы недели.
Госпитализация не требуется.
Лазерная хирургия – деструкция дефекта слизистой оболочки осуществляется с помощью тонкого пучка лучей лазера высокой интенсивности («светового скальпеля»).
Операция бескровна, не травмирует прилегающие ткани, хорошо переносится в любом возрасте,обладает бактерицидным действием.Лечение лазером проводится амбулаторно, через 2-3 часа после процедуры пациента отпускают домой.
Сфинктеротомия – зачем и кому делают
Параллельно с иссечением трещины любым способом может выполняться частичное рассечение анального сфинктера – сфинктеротомия. Это позволяет снять спазм мышц ануса, провоцирующий повреждение слизистой оболочки прямой кишки и препятствующий заживлению раны.
Все вышеперечисленные манипуляции хорошо переносятся, имеют минимум противопоказаний, рисков и побочных эффектов, способствуют быстрому и полному восстановлению. При этом у каждого вида воздействия на дефекты слизистой оболочки прямой кишки есть свои особенности, хорошо известные практикующим хирургам-проктологам.
Если у врача есть возможность выбора, анальную трещину убирают по технологии, максимально подходящей для конкретного пациента. В учет принимается стадия процесса, особенности течения заболевания и его продолжительность, наличие осложнений и другие объективные факторы.
Поэтому нужно выбирать не метод, а клинику с хорошей репутацией, компетентными специалистами, современным оснащением и отлаженным процессом оказания медицинской помощи.
плюс - отсутствие рубца,как очага будущих трещин,а чем делать решать пациенту (лазер дороже,срок восстановления короче скальпеля).
Ирина Торхова
Наталья Троцкая плюс скальпеля ты имеешь ввиду? Откуда информация?