Болезни, лекарства

Боль под правым ребром при диагнозе ( панкреатит)

Ару дней назад по среди ночи у меня сильно разболелся живот, думал перетерпеть, но часа через 3 всё же вызвал скорую и поехал с ними в больницу, там мне назначили хирурга, взяли кровь на анализ и узи сделали, позже хирург сказал что оперировать нечего не будет и что у меня ( хронический панкреатит ) ну и лечение диета и таблетки, так вот, я за 3 дня скушал 1 кусочек яблоко и 1 банан, боль в жевоте не беспокоит пока я лежу, но... есть боль в правом подреберье который меня сильно напрягает, везде говорят и пишут что при данной болезни боль под левым ребром, но у меня там вообще нечего не болит! Я вот боюсь и думаю может врач ошибся? Хотя симптомы вроде совпадают, потеря аппетита и т.д..
При панкреатите боль может быть и слева под подреберьем, и прямо под эпигастриумом, и справа. Лечится лекарствами, врач назначит ( в зависимости от анализа крови-- биохимия). Но ещё важная деталь. В старину лечили так : холод, голод и покой. Любое психическое напряжение может дать обострение, пища соответствующая, а пока положите холодную грелку часа на 2-3 на обл. желудка, ничего не есть. Воду чистую можно. но без газа. Лежать, не бегать по квартире, а именно ЛЕЖАТЬ. На 2-3 день боли пройдут. Но к врачу обязательно,УЗИ печени, желчного и т.д. Он знает.
На будущее: не есть непотребное, жареное. жирное, вино, водка, побольше каши, диета и ещё раз диета.
Chelo Chelo
Лучший ответ
Это еще цветочки а вот когда начнется опоясывающая боль при остром панкреатите это адская боль даже пошевилится не сможешь.
Василий Волков
при панкреатита может быть и опоясывающая боль, и под желудком, и слева, и справа. надо делать УЗИ и смотреть степень запущенности поджелудочной и состояние печени, желчного пузыря.
Igor Igor
На всякий фгдс сделай чтоб не поздно было
Есть разные виды панкреатита. Болеть может и слева и справа. Панкреатит - это когда в анализе крови повышена Амилаза (должно быть до 100) и на УЗИ увеличена поджелудочная. Если показатель около 300 - 400, то это может быть проблема с желчным пузырем и поджелудочная немного от плохого оттока желчи воспалилась. Либо нервное бывает.
А если больше 400, то именно панкреатит.
Если сомневаетесь, можно повторить анализ крови, УЗИ брюшной полости и сделать мрт или кт.
Если назначенный курс лечения и диета помогают, то хорошо, может, и не нужно ничего. Обычно прописывают ферменты, обезболивающее и для желудка
не очень ясна симптоматика, но я и не врач) могу посоветовать доктора креймера в клинике малышевой, я лечила там гастрит, тамже делала и гастроскопию. кстати креймер ее делал сам, что очень удобно, задала ему кучу вопросов по состоянию моего жкт) вообще редко кто из врачей сам обследует пациента, мне кажется, что это говорит о профессионализме