Здравствуйте.
При ДТП можно ли реанимировать сердце?
Ну в принципе делать СЛР?
Тоесть при сильном ДТП.
Где у человека могут быть очень очень сильные повреждения внутренних органов, можно ли в таком случае делать СЛР.
Ну как бы не будет ли ему от этого только вред?
(да понимаю что без реанимации он итак итак умрёт,но)
Можноли вообще просто его реанимировать?,
Болезни, лекарства
Оказание первой помощи при ДТП ТОЛЬКО ЗНАЮЩИЕ ЛЮДИ ОТВЕЧАЙТЕ
>При ДТП можно ли реанимировать сердце?
Можно.
>Ну в принципе делать СЛР?
В принципе, можно и это.
>Тоесть при сильном ДТП.
Не имеет значения.
>Где у человека могут быть очень очень сильные повреждения внутренних органов,
А и похрену.
>можно ли в таком случае делать СЛР.
>Ну как бы не будет ли ему от этого только вред?
Слушай, чувак не дышит и сердце не работает. Он уже и так труп. Чему ты еще боишься навредить?
>(да понимаю что без реанимации он итак итак умрёт,но)
Вот именно.
>Можноли вообще просто его реанимировать?,
Что такое "просто" в данном контексте? Кроме искусственного дыхания и непрямого массажа сердца ты все равно ничего больше сделать не сумеешь, если не специалист. А если специалист - ну, интубируй, подключай ИВЛ и кислород, коли адреналин - работай в общем...
Можно.
>Ну в принципе делать СЛР?
В принципе, можно и это.
>Тоесть при сильном ДТП.
Не имеет значения.
А и похрену.
>можно ли в таком случае делать СЛР.
Вот именно.
ЗНАЮЩИМ - нужны особенности тpавмы.)))
Хуже не будет.
Но если есть травмы явно не совместимые с жизнью то проведение СЛР просто бессмысленно. Например нет на какого смысла "качать" пострадавшего с оторванной головой.
можешь засосать
Надо хорошо пульс прощупывать, вдруг он нитевидный, но есть. Так да. Если же его и правда совсем нет, то пострадавший за считанные секунды побелеет и покроется синюшними пятнами. Тогда уже ничего ему не потребуется.
Был случай у терапевта в поликлинике: безо всяких травм, упал мужчина 50 лет в корридоре и даже сам терапевт его не смогли с целым арсеналом медикаментов и медсестёр откачать.
Если же травмы не совместимые с жизнью, то по закону, даже в реанимации 5-й или 6-й раз уже не реанимируют.
Если нет докторской степени или хотя бы прохождения курса первой помощи, то не стоит. Самодеятельность в таких случаях не всегда хорошо, можно нанести как ты сказал ещё хуже повреждений внутренних органов и считывать будут с тебя.