Болезни, лекарства

Оказание первой помощи при ДТП ТОЛЬКО ЗНАЮЩИЕ ЛЮДИ ОТВЕЧАЙТЕ

Здравствуйте.
При ДТП можно ли реанимировать сердце?
Ну в принципе делать СЛР?
Тоесть при сильном ДТП.
Где у человека могут быть очень очень сильные повреждения внутренних органов, можно ли в таком случае делать СЛР.
Ну как бы не будет ли ему от этого только вред?
(да понимаю что без реанимации он итак итак умрёт,но)
Можноли вообще просто его реанимировать?,
>При ДТП можно ли реанимировать сердце?
Можно.

>Ну в принципе делать СЛР?
В принципе, можно и это.

>Тоесть при сильном ДТП.
Не имеет значения.

>Где у человека могут быть очень очень сильные повреждения внутренних органов,
А и похрену.

>можно ли в таком случае делать СЛР.
>Ну как бы не будет ли ему от этого только вред?
Слушай, чувак не дышит и сердце не работает. Он уже и так труп. Чему ты еще боишься навредить?

>(да понимаю что без реанимации он итак итак умрёт,но)
Вот именно.

>Можноли вообще просто его реанимировать?,
Что такое "просто" в данном контексте? Кроме искусственного дыхания и непрямого массажа сердца ты все равно ничего больше сделать не сумеешь, если не специалист. А если специалист - ну, интубируй, подключай ИВЛ и кислород, коли адреналин - работай в общем...
Анна Федотова
Лучший ответ
ЗНАЮЩИМ - нужны особенности тpавмы.)))
Хуже не будет.
Но если есть травмы явно не совместимые с жизнью то проведение СЛР просто бессмысленно. Например нет на какого смысла "качать" пострадавшего с оторванной головой.
можешь засосать
Саша Сапайдак
Надо хорошо пульс прощупывать, вдруг он нитевидный, но есть. Так да. Если же его и правда совсем нет, то пострадавший за считанные секунды побелеет и покроется синюшними пятнами. Тогда уже ничего ему не потребуется.
Был случай у терапевта в поликлинике: безо всяких травм, упал мужчина 50 лет в корридоре и даже сам терапевт его не смогли с целым арсеналом медикаментов и медсестёр откачать.
Если же травмы не совместимые с жизнью, то по закону, даже в реанимации 5-й или 6-й раз уже не реанимируют.
Roman Povarenkin
Если нет докторской степени или хотя бы прохождения курса первой помощи, то не стоит. Самодеятельность в таких случаях не всегда хорошо, можно нанести как ты сказал ещё хуже повреждений внутренних органов и считывать будут с тебя.