Болезни, лекарства

Можно ли после пробежки употреблять алкоголь (в большом колличестве)?

К сожалению, алкоголь мешает спортивным занятиям. Пьянка после спортзала в какой-то степени снизит все основные полезные эффекты, которые вы намерены получить от тренировки.

Особенно нежелательно употреблять алкоголь, когда занимаешься спортом с целью наращивания мышечной массы: алкоголь в умеренных дозах повышает силовую выносливость, но замедляет рост мышц. Даже пара бокалов вина (300 мл) при ежедневном приёме будут на 15–20% снижать скорость образования гликогена в мышцах. А именно запасами гликогена определяется объём мышцы. Кроме того, алкоголь уменьшает разницу между субмаксимальной и максимальной физической нагрузкой — следовательно, появляется риск «не рассчитать» нагрузку.

Не выпить ли после матча?

В командных видах спорта нередко бытует традиция: дружно посидеть за рюмочкой после тренировки или соревнования. Насколько это убивает пользу тренировки? Об этом задумались австралийские учёные — и в 2014 году провели такой эксперимент:

- 8 физически активных мужчин занимались интенсивными физическими упражнениями.
- Потом они пили алкоголь (водка с апельсиновым соком).
- Участникам проводили биопсию мышечной ткани, то есть брали на анализ маленький кусочек мышцы. Кроме того, в течение 8 часов после тренировки у мужчин несколько раз брали кровь на анализ.
- Потом давали две недели на восстановление.
- И проводили новый эксперимент: участники занимались спортом, потом пили алкоголь, но зато ещё принимали белок, чтобы у них активнее образовывался мышечный белок.
- Третья разновидность эксперимента, снова через две недели: участники занимались спортом, а потом принимали белок. Алкоголь не пили.

Оказалось, что употребление алкоголя снижает синтез миофибриллярного белка в мышцах на 37%. А если после тренировки принимать не только алкоголь, но и белок — то синтез белка снижается на 24%, что тоже немало.

Почему так происходит? Учёные объясняют, что употребление алкоголя вызывает окислительный стресс и воспаление в организме. Кроме того, нарушается саморегуляция эндоплазматического ретикулума: внутриклеточного органоида, занимающегося синтезом белков. В результате белок начинает образовываться гораздо медленнее. Вот почему пьющие спортсмены хуже адаптируются к физическим нагрузкам и хуже восстанавливаются после тренировок.

Зачем же спортсменам наливают? На трансляциях со спортивных состязаний мы иногда можем увидеть, как после длительного забега или после теннисного матча участникам наливают дают кружку пива. Эта традиция не несёт практической пользы. Тренер Артём Ряснов объясняет, что пиво способно расслаблять, и раньше его давали спортсменам после пробежки в качестве углеводной загрузки. Сейчас доступны и более полезные варианты.

После тренировки лучше выпить изотоник: это вода с растворёнными в ней углеводами, витаминами и минералами; она быстро восполняет дефицит жидкости в организме, восстанавливает потери солей-электролитов, которые вышли вместе с потом, а также служит источником энергии. Такой напиток (иногда в виде порошка, который перед употреблением нужно развести в воде) можно купить в отделах спортивного питания. А. Ряснов отмечает, что если вам уж очень хочется попить именно пива, то главное — не делайте этого перед тренировкой.

По материалам статьи "Совместимы ли спорт и алкоголь": https://pohmelje.ru/alkogol-i-sport/
Danil Hegay
Лучший ответ
Нужно!
Зачем бегать, чтобы потом пить? Либо здоровье, либо пьянка.
Александр Сус
Уважаемый!
Если ОООчень хочется - можно!
Однако!
Это доставит организму очень хороший вред!
Выбор за Вами!
Ваш организм, Вам и решать: надо это делать или воздержаться.
наверно можно я както на ютубе видос смотрел как там спортсмены бегали прикол в том был что после каждого круга вокруг арены они выпивали банку балтики 9 и продолжали так пока ктото не сходил с дистанции и в результате последний получил награду довольно хорошую
Arailum Kasterova
Алкоголь нельзя употреблять в большом количестве впринципе
Алёна Тужилкина Да ладно капитан очевидность, а то я не знал! Вопрос прочитай пожалуйста и ответь.