Болезни, лекарства

Расшифруйте пжлст анализы крови, скоро ли у меня сахарный диабет или его можно избежать?

Sana De Smedt
На самом деле - у Вас тройка крови + самый востребованный "экстренный" набор биохимии. Такое обычно сдаётся в приёмном покое больницы, а не в лаборатории поликлиники. Поэтому - каждому - своё.
ВСЕ значения в норме.
Действительно, имеет значение как и когда сдавался анализ - если глюкоза крови сдаётся в 3 часа ночи в стрессе и после жареной картошки с пивом - результат будет малоинформативен...
Поэтому, если Вы хотите правильных результатов - кровь нужно сдать в спокойной обстановке планово и натощак. В зависимости от полученного результата лечащий врач скажет Вам, нужно ли после этого анализа сдать глюкозотолерантный тест, который определяет состояние предиабета.
Если не скажет - Вам не о чем переживать. У здоровых людей в течение всей жизни может наблюдаться сахар крови на высшей границе нормы - и никакого диабета при этом не возникает.
Вы должны так же знать, что диабет 2-го типа часто появляется вследствие истощения функции поджелудочной железы в старости - вот эта неприятность может случиться с каждым, независимо от предыдущего уровня сахара.
Кайрат Тулебаев
Лучший ответ
1. У вас очень примитивный анализ по ОАК всего три(!!!) показателя, хотя их сейчас автомат делает полтора десятка.
2. Глюкоза в крови высоковата, но ещё в пределах нормы. Возможно анализ сдавался не натощак? Тогда да.
3. Это только в сериалах про докторов киношный врач сует якобы пробирку с якобы мочой якобы пациента в лабораторную центрифугу (часто настоящую), а потом с экрана смартфона читает всю якобы историю якобы жизни якобы пациента и предсказывает срок смерти с точностью 20 минут. В реальной жизни так не бывает. Настоящему врачу анализ лишь подскажет направление размышлений, а ненастоящему врачу (скоро других не останется) - нужный раздел протокола лечения.
4. Никуда не годится Ваш анализ, ибо сделан по методикам первой половины прошлого века.