Болезни, лекарства
А что опаснее уреоплазма или микоплазма? И как они влияют на беременность?
Уреоплазмы и микоплазмы – это мельчайшие бактерии, которые обитают на слизистых половых органов и мочевых путей человека. Сначала уреоплазмы относились к микоплазмам, но были выделены в отдельный род из-за своей способности расщеплять мочевину. Раньше выделяли два подвида Ureaplasma urealyticum: (1) parvum и (2) Т-960. В настоящее время они расцениваются, как два самостоятельных вида: Ureaplasma parvum и Ureaplasma urealyticum соответственно. Сразу надо сказать, что уреоплазмы и микоплазмы являются условно-патогенными микроорганизмами. Они способны вызвать ряд заболеваний, но в тоже время нередко их выявляют и у здоровых людей. Заражение возможно от матери во время родов. Их выявляют на половых органах (чаще у девочек) и в носоглотке новорожденных. Взрослые заражаются при половых контактах. Бытовое заражение маловероятно. Уреоплазмы и микоплазмы выявляют на половых органах примерно у каждой третьей новорожденной девочки. У мальчиков этот показатель значительно меньше. Нередко у детей, зараженных во время родов, со временем происходит самоизлечение от уреоплазм. Особенно часто это происходит у мальчиков. У людей, живущих половой жизнью, распространенность уреоплазм возрастает, что связано с заражением при половых контактах. Носителями являются около половины женщин. У мужчин они встречаются реже. Учитывая, что уреоплазмы и микоплазмы могут быть причиной самопроизвольного аборта и преждевременных родов, перед планируемой беременностью целесообразно от них избавиться. Самостоятельно выличиться не возможно, т. к. требуется полное обследование и контроль за результатами. Лечение уреаплазмоза и микоплазмоза проводится с использованием антибиотиков из группы макролидов, фторхинолонов, тетрациклинов, т. е. тех же, что и при лечении хламидиоза, однако сроки лечения существенно короче (10 - 14 дней) , в зависимости от особенностей течения заболевания. Так же, применяются иммуномодуляторы, витамины, эубиотики, физиопроцедуры и другие мероприятия, направленные на предотвращение развития спаечного процесса. Одновременно проводится лечение полового партнера. Во время лечения необходимо соблюдать диету, богатую витаминами, молочнокислыми продуктами, избегать жирной, острой, жареной, копченой пищи, приправ и кетчупов, спиртного. После окончания курса лечения скрытых инфекций полезно провести курс очищения кишечника, используя разнообразные сорбенты. После их применения назначается курс витаминов группы В и С, препараты, содержащие бифидо - и лактобациллы, а также гепатопротекторы, т. е. препараты, улучшающие функции печени, и желчегонные травы — зверобой, шиповник, расторопша, силимарин, можно посоветовать комбинированный препарат. Кстати, все перечисленные мероприятия по восстановлению здоровья, можно проводить после любого курса антибиотиков, направленного против любой инфекции.
они разные бывают, вообще если ничего не беспокоит, то как сейчас считают медики, лечить не надо
И то и другое - плохо. Может быть невынашивание беременности.
И то и другое плохо.