Болезни, лекарства
Бронхиальная астма, как показать, что тебе плохо?
Утром был приступ бронхиальной астмы. Невозможно было сделать вдох, в груди всё свистело. Чувствовала себя словно рыба, вытащенная из воды. Использовала ингалятор, чтобы немного облегчить состояние, так как нужно было ехать к врачу, а в таком тяжёлом состоянии это было очень сложно. Когда я пришла к врачу, то состояние было уже не таким критическим (сохранялась очень сильная одышка, было тяжело вдохнуть, но свиста в груди уже не было). Врач прослушала лёгкие, но ничего не сказала. А в заключении написала про лёгкую степень астмы и выписала другой ингалятор. Как доказать, что тебе плохо, если никто не верит? И почему сатурация на приборе даже при сильнейшей задышке всегда в норме (97-99%)?
Вдохнуть при астме можно на ура, при астме экспираторная одышка, это значит - на выдохе, выдохнуть трудно, а вдохнуть на изи. Свист - это весело. Какой ингалятор вы вдохнули?
Доказать ваше плохое состояние очень легко, достаточно вызвать скорую и приготовить им листочек с ручкой, бригада приедет, проведут спасающие мероприятия, и попросите их сделать запись, мол так и так, доктору покажу, указывается : число, время, номер бригады, фио фельдшера (врача) и медсестры и препараты с дозировками. Подпись.
Дальше живёте спокойно, как только вштырит - снова скорую и тот же листочек, делаете запись. И так пока не надоест.
Пять шесть вызовов зафиксировали и идите доказывать. А без этих записей надо добираться со свиститами и вашими невозможностями вдохнуть))) самостоятельно. Ибо ничего не докажете. Есть диагностика астмы, ваша сатурация никому не уперлась. Она в норме даже у людей с дыхательной недостаточностью бывает. Это все баловство.
Тяжесть астмы определяется по количеству приступов за сутки( трудно выдохнуть, а не вдохнуть) количеству койко дней, проведённых в стационаре, частоте использования ингаляторов с глюкокортикоидами. Надо радоваться, что астма лёгкой степени, жизнь будет дольше,пока нет легочно-сердечной недостаточности, диабета и синдрома Кушинга от гормонов. Если вам трудно вдохнуть, то это ларингоспазм или коклюш
Протокол последней спирографии? Какой ингалятор использовали и что назначили?
Не выдохнуть -это астма.
Максим Пойковский
Я вдохнуть при приступе не могу. Чувствую себя как рыба без воды. И свистит всё внутри.
Научитесь жить на анаэробном гликолизе)