Были сообщения, в том числе, в отечественной литературе, что такой метод в разработке. Технически, его смысл, в том, что эндоскопически (через операционный канал лапароскопа) подают (подводят) инструмент к дну желчного пузыря, "прокалывают" его с прошиванием, отсасывают желчь, и, специальной насадкой‐манипулятором, извлекают конкремент (предварительно, обложив место ложа пузыря специальными улавливателями (такие "мешочки"), т.к. желчь не должна попасть в брюшную полость из‐за угрозы желчного перитонита!). После извлечения, дно ушивают двойным кисетом.
НО:
1) В дальнейшем, не было сообщений, дошла ли эта методика до практического применения?
2) У такого метода, масса противопоказаний. Например, запущенные изменения в стенке ЖП (пролежни и истончение от длительного воздействия большого (или конгрегации нескольких, небольших размеров) кокремента (камня)).
Так что, в целом, ответ на Ваш вопрос такой:
На данный момент НЕТ, только холецистэктомия.
P.S.: Холецистлитотрипсия — метод, о котором Вам пишут 2 часа назад, не исцеляющий, без трансбрюшинного доступа (через 12‐и п.к., через холедох). Этот метод имеет, к тому же, много осложнений.
Не исцеляет, потому что, в складках и криптах стенки ЖП, остаются фрагменты конкремента. + Разрядом, очень часто, перфорируется сама стенка ЖП (и, в итоге, его, всё‐равно, удаляют!).
Не рассматривайте этот метод, как возможный!!!
Болезни, лекарства
Существует метод лечения желчекаменной болезни кроме удаления желчного пузыря?
Андрей Федоров
А как же ультразвуковое дробление камней?
Зарина Рахматулина
Не путайте с лоханочной УЗ‐литотрипсией (почки). Там, всё‐таки, первичная моча, существенный теплоотток. А, желчь, настолько, нетеплопроводна.
Существует, это висцеральная терапия, даже если камни не растворяется можно жить с ними, не испытывая никаких дискомфортов, есть всё подряд, бывают конечно запущенные случаи, когда желчный забит камнями и полностью утратил сократительную способность, тут уже только операция
Чистить организм! Менять питание!
Хирурги говорят - только нож лечит