Болезни, лекарства

Болезнь Межреберная невралгия от чего?

Чем и как лечить её?
От того,что продуло. НПВС лечить и мидокалмом.
Татьяна Гайфулина
Лучший ответ
Это поражение межреберных нервов, сопровождающееся острым болевым синдромом. Характеризуется приступообразной стреляющей или жгучей болью в одном или нескольких межреберьях, идущей от позвоночного столба к грудине (вследствие ущемления, раздражения, инфекции, интоксикации, переохлаждения и т. п.).
Наиболее распространена межреберная невралгия, обусловленная остеохондрозом позвоночника с корешковым синдромом или межпозвоночной грыжей грудного отдела, а также вызванная опоясывающим герпесом. В ряде случаев межреберная невралгия выступает «сигнализатором» серьезных заболеваний структур, формирующих грудную клетку, или расположенных внутри нее органов (например, плеврита, опухолей спинного мозга, грудной клетки и средостения). Кроме того, левосторонняя межреберная невралгия может имитировать сердечную патологию.
Лечение межреберной невралгии
Осуществляется комплексная терапия, направленная на устранение причинной патологии, купирование торакалгии, восстановление пораженного нерва. Одной из основных составляющих является противовоспалительная терапия (пироксикам, ибупрофен, диклофенак, нимесулид). При выраженном болевом синдроме препараты вводятся внутримышечно, терапия дополняется проведением лечебных блокад с введением местных анестетиков и глюкокортикостероидов. Вспомогательным средством в купировании болевого синдрома выступает назначение седативных препаратов, позволяющих снизить болевые ощущения за счет повышения порога возбудимости нервной системы.
Этиотропная терапия зависит от генеза невралгии. Так, при опоясывающем герпесе показаны противовирусные средства (фамцикловир, ацикловир и др.), антигистаминные фармпрепараты и местное применение противогерпетических мазей. При наличии мышечно-тонического синдрома рекомендованы миорелаксанты (тизанидин, толперизона гидрохлорид). При компрессии межреберного нерва на выходе из позвоночного канала вследствие остеохондроза и смещения позвонков может быть проведена мягкая мануальная терапия или вытяжение позвоночника, направленные на снятие компрессии. Если сдавление нерва вызвано опухолью, рассматривается вопрос о хирургическом лечении.
Параллельно с этиотропной и противовоспалительной терапией проводится нейротропное лечение. Для улучшения функционирования пораженного нерва назначается внутримышечное введение витаминов группы В и аскорбиновой кислоты. Медикаментозная терапия успешно дополняется физиотерапевтическими процедурами: ультрафонофорезом, магнитотерапией, УВЧ, рефлексотерапией.
Valentina Kislenko
От старости или ветхости.
Яков Эмм
От остеохондроза
даже обычная простуда.- но лучше к доктоору.
ногу себе прострели
Кабан4Ик ****
Травмы, сколиоз, грыжи, переохлаждение... вариантов много, вплоть до рака. И лечение в зависимости от причины.
невралгия
Ма
Маленькая
Бабочки в животе между ребер застряли?